Chery: электрификация всего модельного ряда и новый суббренд Sterra

15:33 09-04-2023

Компания Chery провела в Китае большую презентацию, на которой была раскрыта стратегия электрификации своих машин и расширения модельного ряда. Заявлено также о новом суббренде Sterra для выпуска перспективных «гибридов» и электрокаров.

chery, лого
Фото: «CAR.RU»

Китайский производитель укрепляет свои позиции и намерен полностью пересмотреть не только маркетинговые стратегию, но и модельные линейки. Согласно имеющимся данным, название нового суббренда Sterra скомпонованно от словосочетания «Star Era». Он является ответвлением марки Exeed, у которой до сих пор не было собственных электрокаров. Одним из приоритетов является комфорт, а также удобство управления машинами.

Специалисты создали специальную платформу E0X для постройки электромобилей. Новая модульная «тележка» получила 800-вольтовую электрическую систему. Ещё одним важным новшеством для компании Chery станет использование пневматической подвески.

Конструкторы намерены строить полноприводные электромобили, а также с задними ведущими колёсами. Пробег на полной зарядке штатной батареи будет превышать 700 км. При этом расход энергии может составить не более 12 кВт∙ч на 100 км пути. Самые мощные электромобили смогут набирать скорость 100 км/ч за 2,5-3 с.

В ходе презентации представитель компании рассказал, что планируется выпускать и гибридные версии с бензиновым двигателем. Мотор будет использоваться как генератор, чтобы подзаряжать тяговую батарею.

Отдельным перспективным направлением является постройка в будущем водородных электрокаров. Сейчас для Chery главной задачей является налаживание производства седана D-сегмента Sterra ES. Машина получила заводской индекс E03. В Китае несколько раз видели тщательно закамуфлированные прототипы в ходе дорожных испытаний.

Вслед за «четырёхдверкой» ожидается появление брендового среднеразмерного кроссовера Sterra ET. На данную модель компания возлагает большие надежды, так как «паркетники» по-прежнему востребованы, на них наблюдается повышенный спрос – и на бюджетные, и на премиальные.

Макет перспективного «кросса» уже готов. Его показали в ход презентации, но без доступа в салон. В дальнейшем линейку фирменных электрокаров Sterra расширят за счёт выпуска компактных и больших кроссоверов. Построят и минивэн, причём, на той же платформе E0X.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.