За что платит автовладелец во время владения машиной

07:21 20-01-2022

Ежегодно владельцы личных транспортных средств должны уплачивать налог на автомобиль.

город, движение, мост, машины, пробки
Фото: «CAR.RU»

Однако также их косвенным образом касаются и другие выплаты. В частности, приходится платить утилизационный сбор, а также налоги с продажи и покупки авто, отчисления при приобретении топлива и так далее.

Схема расчета транспортного налога не меняется в России начиная с 2003 года. Так, сумма напрямую зависит от мощности силового агрегата, установленного в авто. Для моделей стоимостью более 3 млн рублей применяются дополнительные коэффициенты, которые называются налогом на роскошь.

В ближайшее время минимальную ставку налога на роскошь могут изменить. Депутаты уверены, что это необходимо сделать, учитывая изменения на российском рынке. Причиной становится постоянно растущий ценник на машины, а также дефицит новых моделей в дилерских центрах.

Утилизационный сбор представляет собой разовый платеж, который платят производители машин и импортеры. Эта сумма уже закладывается в стоимость новых транспортных средств, поэтому получается, что водитель ее также платит, пускай даже косвенным образом.

Водители также тратятся на регулярное техническое обслуживание автомобилей. А в эту сумму входят различные сборы, которые уплачиваются вместе с ценой товара или выполненной услуги.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.