Купил-плати: Что такое налог на роскошь и как его заплатить

08:29 26-08-2021

Некоторые машины, стоимость которых, является очень высокой, попадают под так называемый налог на роскошь.

d72128f0db3c3d0ed201b94bbf6dea6b_w650.jpg
Полный список автомобилей, попадающих под налог на роскошь 2021, можно найти на официальном сайте Минпромторга.

Знать и понимать это владельцы должны еще до оформления документов купли-продажи, так как ежегодный налог на такие автомобили является достаточно большим и его придется платить регулярно.

Налог на роскошь тесно связан с транспортным налогом, который всегда должен уплачиваться при покупке машины. База транспортного налога очень специфическая и подразумевает под собой количество лошадиных сил, то есть мощность автомобиля, плюс налоговая ставка и время владения. Но если водитель купил автомобиль, который стоит больше, чем 3 миллиона рублей, то он должен рассчитать налог на роскошь.

Порядок расчета. В России данный налог рассчитывается по определенному принципу. Чтобы получить сумму налога на роскошь, который нужно будет уплатить, необходимо количество лошадиных сил автомобиля умножается на величину транспортного налога, установленную в регионе регистрации транспортного средства, и на повышающий коэффициент.

62afd81b00a9c0a921e90a8347686230_w650.jpg
Платит данный налог тот, кто является собственником автомобиля

Вся суть налога на роскошь автомобиля в 2021 году заключается именно в повышающем коэффициенте, который зависит от двух базовых показателей: стоимость автомобиля и возраст транспортного средства (год выпуска). Цена машины действительно играет решающее значение, а учитывая тот момент, что стоимость авто в России продолжает увеличиваться, все больше моделей попадет под уплату налога.

Полный список автомобилей, попадающих под налог на роскошь 2021, можно найти на официальном сайте Минпромторга. На данный момент в этом перечне уже 708 автомобилей, хотя в 2015 их было меньше больше, чем в три раза. Перед покупкой выбранной модели владельцам стоит ознакомиться с этим перечнем и понять, могут ли они уплачивать налог или нет.

Освобождение от уплаты налога на роскошь на российском рынке предусмотрено для некоторых категорий граждан, а именно: инвалидов (включая все группы), ветеранов ВОВ, родителей в многодетных семьях, признанных участников военных действий и героев России. Однако для того чтобы, получить освобождение от уплаты налога, нужно предоставить документы, подтверждающие факт отношения к одной из этих категорий.

Представители налоговых служб рассмотрят обращение и вынесут по нему решение, которое и позволит понять, может ли владелец дорогостоящего автомобиля рассчитывать на освобождение от уплаты налога или нет. Также стоит учитывать, что есть определенные группы транспортных средств, по которым налог не начисляется. К ним можно отнести: транспорт, который находится в собственности компаний и используется для грузоперевозок или для перевозки людей, транспорт, относящегося к сельхозтехнике и автомобили, находящиеся в розыске или угоне.

4208a58fe3610ef8da3db64a8e0f4004_w650.jpg
Применяется налог на роскошь и для новых, и для автомобилей с пробегом

Заключение. Дорогостоящие автомобили должны облагаться налогом на роскошь в соответствии с действующим законодательством. Это не удивительно и водители должны понимать, что обслуживание таких машин является также дорогим, что соответствует их первоначальной цене.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.