Шипы, липучки и всесезонки: тест на асфальте

16:43 03-12-2020

Эксперты решили проверить популярные марки шин, чтобы определить, какие все же лучше использовать - всесезонные или зимние. В заезде с участием Audi e-Tron использовали Pirelli Scorpion Verde All Season, Nokian - Hakkapeliitta R3 SUV, Hakkapeliitta 9 SUV и WR SUV 4, Michelin CrossClimate SUV.

На льду и в снегу однозначно стоит использовать шипованные шины, показал предыдущий тест, так как эффективность всесезонок в таких жестких условиях снижается в разы. На асфальте, как не удивительно, складывается совсем иная картина. На сухом покрытии эффективность при торможении для зимних шиповок снизилась на 19%, тогда как всесезонки с этой задачей справились без проблем. Особенно удивило сцепление, создаваемое комплектом от Michelin - на асфальте он тормозит, практически как летняя резина.

Курсовая устойчивость тоже была лучше с всесезонными шинами, к тому же шипованная резина цокает о покрытие, что не очень приятно. Наиболее экономичными во время теста оказались фрикционные покрышки, наиболее "прожорливыми" - всесезонные.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.