Шипы, липучки и всесезонки: тесты на снегу и льду

16:25 03-12-2020

Покупая кроссовер, многие водители стремятся сэкономить, поэтому обувают автомобиль во всесезонные шины. Чтобы проверить, насколько они эффективны, эксперты провели сравнительный тест, выбрал шины размерности 255/55 R19, а в качестве авто - Audi e‑tron.

Электромобиль был выбран не случайно. Такие машины тяжелее и больше, чем модели с ДВС, а машине с большой инерцией зимой просто необходимы хорошие покрышки. Тестовый Audi e‑tron отправился для заезда в Финляндию, а в качестве подопытных образцов были выбраны уже популярные шины Pirelli Scorpion Verde All Season, и более новые - Michelin CrossClimate SUV. Для чистоты эксперимента противостоять им будут зимние шипованные Nokian Hakkapeliitta 9 SUV и «липучки» Nokian Hakkapeliitta R3 SUV.

Первое испытание прошло, конечно же, на льду. Здесь особенно ярко заметен контраст. По эффективности при торможении зимние шины превосходят всесезонки практически в два раза. При поворотах снижается и способность "зацепа", что отражается на езде. Если же не доводить до скольжений, то со своей задачей более-менее справляются Hakkapeliitta R3, но вот "европейцы" оставляют желать лучшего.

При езде по снегу тоже выигрывают шипованные шины, как и при торможении по заснеженной поверхности. В защиту всесезонок можно, конечно, отметить, что превосходство составляет всего 20%, но и они могут сыграть важную роль. Если нужна проходимость - и здесь лучше отдать предпочтение зимним шипованным покрышкам, они отлично помогают выбраться из снежной колеи.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.