4 признака, которые говорят о необходимости замены салонного фильтра в автомобиле

12:23 30-11-2020

Еще в начале 2000-х годов компании которые занимаются производством автомобилей, начали применять в транспортных средствах специальные фильтры, которые входили в отопительную систему. Они были предназначены для того, чтобы защищать салон и людей, находящихся в нем, от пыли, песка и прочей грязи. В стандартном виде такой элемент был изготовлен из тонкой бумаги. Но сейчас на рынке представлено большое разнообразие фильтров, которые могут очищать воздух не только от песка и пыли, но и от постороннего запаха. Но что делать, если автомобилист имеет плохую память и постоянно забывает заменить этот фильтр? В таком случае можно вооружиться 4 признаками, которые говорят о необходимости замены.

Запах. Как правило, о том, что фильтр износился, говорит появление характерного запаха в салоне. Если долго не проводить замену, деталь сама будет источать неприятный запах, так как в ней накапливается весь мусор с улицы. О сроке действия штатного фильтра можно узнать в инструкции по эксплуатации ТС. Как правило, проводить замену нужно на 10 000 или 20 000 км пробега. Кроме того, в учет этого срока нужно брать и условия эксплуатации автомобиля. Если машина используется в плотном городе, то срок можно смело сокращать в 2 раза.

Пыль. Иногда во время включения вентиляции можно заметить, как из дефлекторов в салон проникает пыль. Загрязненный фильтр слишком быстро покрывается плесенью, которая может приносить опасность здоровью человека. Вместе с пылью эти бактерии проникают в салон, а затем - в легкие пассажиров и водителя. Поэтому Если вовремя не обслуживать транспорт фильтр станет не средством очистки воздуха, а настоящим вредителем и распространителем инфекций.

Сбои в вентиляции. Когда фильтр полностью забился пылью и песком, система вентиляции работает в усиленном режиме. Воздух не может проходить внутрь в полном объеме, что заставляет механизм работать быстрее. В результате, в летний период в салоне может возрастать температура, а зимой печка может вообще не работать. Поэтому не стоит экономить деньги на фильтре, так как это может привести к более серьезным затратам. Кроме того, не нужно использовать дедовские методы - пылесосить, мыть чистить и ставить элемент на место. Стоит фильтр около 400 рублей - это не такие больше деньги на 10 000 км пробега.

Потеют стекла. Если отказывается работать система кондиционирования и вентиляция, вскоре появится новая проблема - запотевшие стекла. Это говорит о том, что фильтр слишком загрязнен и нужно срочно проводить его замену. Если до этого вы не меняли его, значит нужно обратиться к специалистам. В противном случае, можно сломать крепежи. Кроме того, в некоторых автомобилях к фильтру не так-то просто подобраться.

Итог. Салонный фильтр играет важную роль в работе транспортного средства. С его помощью в салон проникает только чистый воздух, а пассажиры не дышат пылью. Определить необходимость замены этого элемента можно при помощи появления всего 4 признаков.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.