Когда нужно менять амортизаторы

16:10 12-07-2020

Автомобиль - сложный механизм, который работает слаженно. Если хотя бы один элемент выходит из строя, это может повлиять на работу всей системы. Важная деталь в каждом автомобиле - амортизаторы, которые выполняют важную функцию - снижают колебания кузова.

Не все автовладельцы знают, когда должна производиться замена амортизаторов, поэтому часто сталкиваются с рядом других проблем. Рассмотрим, для чего еще нужны амортизаторы и на каком пробеге их нужно менять на новые.

Что это за деталь. Амортизатор - это один из узлов, который выполняет задачу хорошего сцепления автомобиля с дорожным покрытием. Простыми словами, он помогает проезжать кочки и возвращает автомобиль в прежнее положение при резком тормозе или старте.

Исправный амортизатор отвечает за правильную управляемость автомобиля. Если элемент изнашивается, это будет сильно заметно даже новичку, не говоря уже об опытном автовладельце.

Какие бывают амортизаторы. Сегодня на рынке можно встретить 2 вида амортизаторов - газовые и гидравлические. Первый вариант усовершенствован наличием газа в специальных участках, за счет быстрого сжатия которого добивается большая эффективность. Гидравлические амортизаторы осуществляют снижение колебания за счет жидкости внутри элемента.

Когда нужно менять амортизаторы. Понять, что элемент износился, очень просто. Если машина начинает подпрыгивать на кочках, значит замена уже необходима. Не рекомендуется доводить автомобиль до такого состояния. Обычно износ амортизатора заметен даже на ровной дороге при торможении.

Проверить узел на работоспособность можно и без обращения к специалистам. Для этого необходимо облокотиться на капот в районе колеса и быстро надавить на него. Стоит следить за возвратно-поступательным движением:

  • Если оно всего одно, значит амортизатор еще выполняет свои функции;
  • Если машина качается несколько раз, значит элемент износился и подлежит замене.

Такую процедуру нужно проделать со всех сторон. Чаще всего, элементы изнашиваются в одно время, поэтому нужно производить замену всех сразу.

Нельзя сказать, на каком пробеге амортизатор выходит из троя. Его износ, как и любого другого механизма, зависит от совокупности факторов:

  • стиль вождения;
  • состояние дорог.

Чем больше трудностей в виде кочек и ям преодолевает автомобиль, тем быстрее потребуется замена амортизаторов.

Итог. Амортизатор выполняет очень важные функции в автомобиле. Если этот элемент выходит из строя, в скором времени начнут появляться неполадки и в других механизмах. Поэтому важно своевременно проводить осмотр и замену этих деталей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.