Что происходит с машиной, когда амортизаторы “устают”

16:37 28-05-2020

В автомобиле различные узлы и механизмы выходят из строя совершенно по разному. Если одни просто ломаются и это очевидно, то другие делают это малозаметным образом.

Именно так ведут себя амортизаторы. Внешне они могут быть в прекрасном состоянии. Но функционал при этом может быть совершенно утрачен.

Механики называют такое поведение штатных амортизаторов "усталостью". Эта самая "усталость" может быть вызвана повреждением сайлентблоков, коррозией штока или существенным износом клапанов и сальников.

Когда машина начинает заваливаться на поворотах или в машине начинает "подбрасывать" переднюю часть при старте и торможении, вероятнее всего амортизаторы требуют замены.

Откладывать в долгий ящик данную проблему не в коем случае нельзя. Тут даже речь не о комфорте, а о конкретной безопасности. Ведь автомобиль по сути становится неуправляемым. Также существенно возрастает тормозной путь. На скорости 80 км/ч тормозной путь увеличивается примерно на десять метров. А если от "уставших" амортизаторов пострадала подвеска - это еще плюс пять метров.

Поэтому не стоит оттягивать с заменой. Специалисты рекомендуют производить замену амортизаторов каждые 80 000 километров пробега, даже если проблемы не проявляются явно.

А как часто вы меняете амортизаторы в вашем автомобиле? Поделитесь своими аргументами в комментариях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.