ГИБДД может получить полномочия для внесудебного лишения водительских прав

15:23 21-11-2019

В МВД разрабатывают новый законопроект, согласно которому медики будут передавать ГИБДД данные о медицинском состоянии водителей. Благодаря полученным данным, сотрудники ведомства смогут лишить водителя прав до судебного решения.

Соответствующие поправки эксперты предлагают внести в законы «Об охране здоровья россиян», кроме того «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и «О безопасности движения». Планируется ввести новую электронную форму медицинской справки, чтобы сотрудники ГИБДД смогли в любой момент получить доступ к сведениям о состоянии здоровья автомобилистов.

Сейчас по закону для лишения автомобилиста прав должно быть судебное решение и иск от прокуратуры, а если будут внесены изменения, подобные документы больше не понадобятся. Ввести в действие новые нормы планируют в июле 2022 года.

Стоит также отметить, что в этом месяце ужесточат условия прохождения медосмотра для водителей. Процедура станет дороже и жестче, анализы станут сдавать на наличие психоактивных веществ в моче пациента. Наркологи также возьмут анализы крови, хотя ранее подобные процедуры проводили только после подозрений на употребление алкоголя или наркотиков.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.