Салонный фильтр и его замена

11:18 16-11-2019

Салонный фильтр играет важную роль для автомобиля.

Производители внедряют салонные фильтры почти во все новые авто. Некоторые водители не уделяют доложенное внимание. Игнорируют сроки замены, а иногда даже не знаю где он находиться.

Данный фильтр предназначен для очистки воздуха. Он препятствует проникновению в салон вредных веществ: пыли, сажи, песка, тем самым сохраняя свежую атмосферу внутри транспортного средства. Это важная составляющая, если у пассажира или водители есть аллергия на какое-либо вредное вещество.

Каждый производитель рекомендует замену фильтра с разной периодичностью.

Кому-то желательно менять салонный фильтр каждый 10 тысяч километров, а кому-то каждый 25 тысяч. Но каждый водитель должен самостоятельно следить за состояние фильтра. К примеру, если транспортное средство эксплуатируется в южных широтах, то соответственно замену надо производить чаще, так как уровень вредных веществ там повышен. Также, если вы часто ездите в городской черте и стоите в пробках, то это тоже влияет на периодичность замены. Автолюбители советуют менять салонный фильтр минимум 1 раз в год, не смотря на пробег машины.

Существует несколько признаков, по которым можно понять, что салонный фильтр непригоден для использования.

Если воздух на улице чистый и свежий, и вы сядете в автомобиль и не почувствуете подобной свежести, то скорее всего фильтр не исполняет своих функций. Можно проверить работоспособность фильтра салона при помощи обдува. Вам следует включить вентиляцию на всю мощность, и если вы не почувствуете сильного обдува, то лучше заменить фильтр для начала.

Многие автопроизводители располагают салонный фильтр за бардачком или под ним. В каждой инструкции по эксплуатации транспортного средства есть руководство, как демонтировать фильтр и установить новый. Но если модели, в которых фильтр салона установлен под приборной панелью. В данном случае при замене самостоятельно могут возникнуть трудности.

Цена на салонные фильтры может быть разная. К примеру, если у вас внедорожник или микроавтобус, то данный фильтр будет больших размером и стоить будет соответственно дороже. Если приобретать его у официальных дилеров, то придется заплатить в два раза дороже.

Иногда в автосервисах вам скажут, что фильтр салона нужно заменить. Но прежде чем соглашаться на замену лучше убедиться вам самим. Визуальная оценка поможет вам принять решение.

Вывод. Не стоит игнорировать периодичность замены салонного фильтр. Вам желательно следить за его состоянием и не откладывать «на потом». Если вы хотите сохранять свежесть внутри салона транспортного средства, то вам следует соблюдать данные правила. Если вам не удалось самостоятельно достать фильтр салона, то обратитесь в технический центр, но не забудьте проанализировать его состояние, а потом принимайте решение о замене салонного фильтра.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.