Советы по применению старого салонного фильтра

13:40 01-09-2019

Салонный фильтр является одним из самых распространенных расходников, а оптимальный срок его использования установить сложно, так как все зависит от условий эксплуатации автомобиля. К примеру, в городских условиях можно менять его через каждые 15 тысяч км пробега, а в пересеченной местности - чаще. Старый салонный фильтр опытные водители советуют не выбрасывать, а найти ему другое применение, о чем стоит рассказать подробнее.

Из чего состоит салонный фильтр. Современные салонные фильтры изготавливают из хлопчатобумажных материалов, а площадь фильтрации увеличивают благодаря наличию множества ребер. Производители более дорогих расходников применяют во время производства угольные частицы, улучшающие процесс.

Если в изготовлении салонного фильтра используются более дорогие и плотные материалы, у пассажиров и водителя появляется защита от пыли, попадающей в салон, в большей степени. Со временем фильтры забиваются и уже не могут выполнять свои функции в полном объеме, а потому периодически их стоит заменять.

Советы по применению старых салонных фильтров. Старый салонный фильтр необходимо в первую очередь очистить. Делают это несколькими способами, такими как:

  • Вытрусить большие крупные частицы
  • Продуть под высоким давлением для избавления от пыли
  • Иногда фильтры стирают, но из-за этого они могут потерять былую форму

Старый фильтр после прочистки сможет прослужить некоторое время и помочь владельцу автомобиля сэкономить на расходниках. Применить его можно в зимнее время, когда пыли в воздухе практически нет. Она не будет попадать внутрь и воздух в салоне останется чистым.

Тем не менее, весной следует все же заменить салонный фильтр на новый, так как ездить со старым будет не вполне комфортно.

Итог. Салонный фильтр - один из самых распространенных расходников, однако его не следует выбрасывать после выхода из строя. Прочистка и повторное использование фильтра, к примеру, зимой позволят сэкономить дополнительные средства, а вот весной расходник уже лучше поменять, чтобы не дышать в салоне пылью.

Данный лайфхак пригодится тем, кто предпочитает сэкономить, а тем, кто все же не хочет тратить время и силы, подойдет вариант покупки новых комплектующих.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.