В России могут признать армянские водительские права

11:24 11-01-2024

В России могут разрешить использование водительских удостоверений, которые были получены в Армении. Данная инициатива рассматривается обеими странами.

номер, армения
Фото: «CAR.RU»

Правительства обоих государств рассматривают возможность признания армянского водительского удостоверения на территории России. Данный вопрос, по сообщению МИД дружественного государства, стоит в повестке переговоров.

Власти обеих стран говорят о важности правильной формулировки законопроекта, который потребуется для введения нового стандарта. Это позволит гражданам Армении полноценно управлять транспортными средствами на территории России, в том числе, для торговых отношений.

Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что руководство и правительство Армении не желает делать никаких шагов в сторону закрепления статуса русского языка. Именно этот фактор должен рассматривать при принятии решения о допуске использования национальных водительских прав. Тогда Дума отложила рассмотрение законопроекта о признании таких документов на территории страны.

машина, номер, Армения
Фото: «CAR.RU»

Напомним, что в октябре 2023 года депутаты Госдумы выступили с инициативой в данной области. Они предложили установить запрет на работу иностранцев в российском такси. Авторы инициативы тогда сообщили, что работать в данной службе должны граждане, которые получили водительское удостоверение на территории России.

Ранее сообщалось, что в России будут автоматически продлены водительские права, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах. Данная мера коснется только тех граждан, которые эксплуатируют автомобили в личных и коммерческих целях. В ведомстве отметили, что продление затронет почти 5 000 000 водительских удостоверений. Данная инициатива вводится для снижения административной нагрузки для граждан и бизнеса.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.