Как проверить двигатель перед покупкой автомобиля с пробегом

09:33 22-05-2023

Покупка транспортного средства начинается с его осмотра. Важным этапом считается проверка работоспособности двигателя.

Хонда, Honda, двигатель
Фото: «CAR.RU»

Некоторые неисправности мотора можно определить только в первые минуты его работы. Поэтому осмотр следует проводить так, чтобы автомобиль заводился при покупателе. Смотреть машины в автосалоне лучше без предварительного звонка, чтобы специалисты не сумели заранее прогреть двигатель.

Проверка начинается с внешнего осмотра. У современных автомобилей двигатель закрыл пластиковой защитой, которую следует снять. Во время эксплуатации подкапотное пространство покрывается пылью. Именно грязный мотор легче проверить на наличие неисправностей и течей. Если продавец его помыл, это могло быть сделано для устранения следов протечек.

Опель, Мерива, Монако, Тест, Opel, Meriva, Monaco, Test, под капотом, двигатель
Фото: «CAR.RU»

Если отдельные узлы мотора находятся в чистом состоянии, это может указывать на их недавнюю замену. В таком случае стоит поинтересоваться у продавца, какие работы проводились с силовой установкой.

Как только визуальный осмотр будет завершен, можно достать масляный щуп и проверить состояние масла. Состав, который длительное время находился в моторе, должен иметь темный оттенок. Уровень масла тоже должен быть нормальным.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, мотор, двигатель, под капотом
Фото: «CAR.RU»

На финальном этапе проверки стоит запустить двигатель. Исправный агрегат заводится сразу. Исключение составляют только те случаи, когда автомобиль стоит в сильный холод, а его аккумулятор разряжается. После запуска мотор некоторое время работает на высоких оборотах. Плохо, когда холостой ход оказывается нестабильным. Дополнительно можно оценить выхлоп и цвет дыма.

Чтобы убедиться в исправности силового агрегата автомобиля, рекомендуется обратиться в автосервис. Специалисты проводят проверку с использованием специального оборудования.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.