Haval: новые «качественные» проблемы китайского «внедорожного» бренда

15:48 29-03-2023

Китайская компания Great Wall Motors владеет «внедорожным» брендом Haval, захватившего часть российского рынка. Между тем, всё больше автовладельцев жалуются на качество «кроссов» данной марки, причём, таких случаев становится всё больше.

логотип, решетка, радиатор, хавейл, Haval
Фото: «CAR.RU»

В один из независимых экспертно-аналитических центров города Москвы обратился автолюбитель, рискнувший купить «паркетник» Jolion. Однажды на шоссе он едва не попал в аварию – при движении на большой, дозволенной ПДД скорости, машину неожиданно повело, а затем развернуло.

Причина «маневра» – внезапно заклинивший тормозной суппорт. Когда кроссовер приволокли в дилерский центр, в гарантийную СТО, то в ходе осмотра был выявлен заводской брак. Дилер признал проблему, но ремонтом заняться не торопился. В итоге, машина до сих пор стоит на приколе.

Не секрет, что сроки гарантии сейчас не соблюдаются, в том числе и китайскими компаниями. Иногда автолюбителям отказывают в возмещении убытков, но такие случаи единичны.

К примеру, компания BV Motors сообщила, что к дилерам доставили сразу четыре Kia Carnival. Как выяснилось, у машин возникла одна и та же проблема в АКПП. Осмотр показал, что налицо – заводской брак. Коробки заменили в соответствии с законом, но сроки устранения неполадки не устроили автовладельцев, так как им пришлось ждать три месяца.

В истории с Haval автовладелец решает сейчас – целесообразно ли ему обращаться к адвокату, или нет. Услуги юриста обойдутся недёшево и могут быть возмещены лишь при условии, что судебный иск удастся выиграть. По мнению экспертов авторынка, подача искового заявления вполне обоснована. Существуют основания для привлечения компании Great Wall к ответственности.

Некоторые эксперты отмечают, что проблемы с тормозами у кроссоверов Haval возникают нечасто. По данной причине производитель не станет организовывать полномасштабный отзыв в РФ «паркетников» Jolion. Между тем, такая поломка должна насторожить других граждан, владеющих «кроссом» с таким шильдиком.

Владельцы купеобразных Haval F7х жалуются, что ощущают биение тормозной педали при принудительном замедлении машины. Данный отрицательный момент возникает после 30 тысяч км пробега «кросса».

В ряде случаев автовладельцы рассказывают о частом подклинивании тормозных колодок у кроссоверов Haval. Подобный скрытый «сюрприз» может неожиданно проявиться на трассе.

Такие неполадки не единственные. Несколько лет назад были зафиксированы случаи возгорания моделей F7 и F7x. Представители компании-производителя тогда установили, что причиной явилось нарушение герметичности топливной системы в условиях низкой температуры. Некоторые узлы данных кроссоверов, предположительно, не были адаптированы под резко континентальный климат РФ.

Далее была проведена отзывная кампания, под которую попали 16,075 тысячи автомобилей, проданных с 1 мая 2019 года по 31 января 2021 года. Тогда независимые эксперты предположили, что не слишком высокое качество сборки кроссоверов Haval сказалось в ходе эксплуатации машин, используемых на российских дорогах и «направлениях».

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.