Лишают ли должников по выплате алиментов водительских прав?

09:48 24-09-2022

Разговоры о том, чтобы лишать водителей, не выплачивающих алименты, водительского удостоверения, велись длительное время.

9adfd722f7c18d9ef638063edc4b98fb_w650.jpg

Существенные изменения в законодательстве появились в 2016 году. Водителей, которые являются злостными неплательщиками, стали лишать водительского удостоверения на определенный срок.

Кто попадает под действие закона. Согласно официальным данным, прописанным в законодательстве страны, временно лишать водительского удостоверения из-за злостной неуплаты алиментов могут граждан-должников и индивидуальных предпринимателей.

Лишение в данном случае осуществляется также по решению суда, а срок может быть разным. Важно понимать, что лишить прав могут не только неплательщиков алиментов, но и:

  • за долги по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • за долги по возмещению вреда в связи со смертью кормильца;
  • за долги по возмещению имущественного ущерба и/или морального вреда, причинённый преступлением;

Цель лишения водительских прав должников. Основной целью лишения водительского удостоверения становится необходимость подтолкнуть граждан к уплате долгов по алиментам на своих детей, что является обязательством родителей. Если граждане отказываться от уплаты, то их можно лишить водительского удостоверения, выдвинув соответствующие обвинения. Сумма долга может быть более 10 тысяч рублей. Только в этом случае начинаются судебные разбирательства. По итогам всех разборок водителя могут лишить водительского удостоверения на определенный срок времени. Судебные разбирательства начинаются после того, как выходят все сроки добровольной выплаты алиментов и долгов по ним.

264ccf8c432f7d7ea826e37d9579ae15_w650.jpg

Кого не лишают прав. Если для водителя наличие удостоверения является источником дохода, то его не лишать прав. Также прав не лишат если водитель проживает в труднодоступной местности, автомобиль эксплуатируется из-за инвалидности, на иждивении находятся инвалиды.

acae24f249c204c7870e7765c2e21166_w650.jpg

Если у водителя есть дети, то он должен нести за них ответственность, обеспечивая их, а с должниками совершенно другой разговор, который, к сожалению, не всегда заканчивается для них положительно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.