Что делать при потере водительского удостоверения?

17:25 20-09-2022

Потерять водительское удостоверение может каждый. В таких ситуациях возникает один вопрос - какие действия предпринимать? Если документ утерян, владелец имеет право восстановить его. Но предварительно следует вспомнить, где в последний раз находились права. Часто методом анализа удается найти потерянную вещь.

e0510c51768633134719703c61fe8d7d_w650.jpg

Современная работа сотрудников ГИБДД максимально автоматизирована. Многие процессы и задачи, которые выполняются внутри структуры, могут управляться в онлайн-сервисах. Автомобилисту, который потерял права, в первую очередь, следует обратиться в отделение ГИБДД. Нужно предоставить соответствующие документы, на основании чего можно будет получить дубликат.

18f6786747ecbbc5cecfe75c4acae077_w650.jpg

Для восстановления документа потребуется заявление, паспорт, документ, который подтверждает регистрацию. Кроме того, потребуется оплатить государственную пошлину и приложить к пакету документов соответствующий чек. Если права не утеряны, а украдены, нужно предоставить справку из полиции. Гораздо сложнее восстановить права, если они были утеряны в другом регионе или городе.

На данный момент для граждан России предусматривается возможность получить права после утери, даже в том случае, если отсутствует регистрация. Многие автомобилисты уверены в том, что на человека, который потерял права, будет наложено денежное взыскание. Но такое убеждение не соответствует действительности. Как только человек обратится в ГИБДД и получит документ, его старое удостоверение станет недействительным.

bfc1a08ce72642ee9c13e58dd5b1346b_w650.jpg

Отказать в предоставлении дубликата документа могут в следующих случаях - не предоставлен полный пакет документов, предоставлены недействительные документы или заявление заполнено неправильно. В каждом отдельном случае срок выдачи прав отличается. Однако предоставить ответ должны не позднее, чем через 2 месяца после обращения гражданина.

В случае утери водительского удостоверения, следует незамедлительно обратиться в ГИБДД. Для получения дубликата потребуется предоставить пакет дополнительных документов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.