Плюсы и минусы современных электромобилей

15:00 16-09-2022

С каждым годом электрокары набирают в России всё большую популярность. Между тем, такие авто обладают рядом недостатков.

электрокары, рынок электрокаров, Tesla Model S, Tesla Model X, Renault Twizy

Разбираясь в достоинствах электромобилей, стоит отметить, что они являются более экологически чистыми в сравнении с транспортными средствами, работающими на ДВС.

Электрические версии считаются более безопасными. Передок таких машин не оснащается огромным ДВС. Зона смятия в данном случае получается намного большей. При лобовом столкновении будет эффективней гаситься кинетическая энергия мощного удара.

электрозаправка, электромобиль
Фото: «CAR.RU»

АКБ в авто размещены в нижней части. Это снижает центр тяжести, а также уменьшает риск опрокидывания. По заявлению экспертов, вероятность опрокидывания электрокаров составляет не более 8%.

Электромобили являются более динамичными благодаря постоянному крутящему моменту. Поэтому они разгоняются намного быстрей в сравнении с авто на ДВС.

Электрокары более надёжные, по причине использования меньшего количества подвижных деталей, являющихся склонными к изнашиванию.

Электрические модификации экономически выгодные. За счёт надёжности авто, владельцы хорошо экономят на ТО и ремонте. При этом, эклектическое топливо является более дешёвым в сравнении с дизелем и бензином.

Среди главных недостатков электрокаров небольшой запас хода. Современные бюджетные электрические машины могут на одном заряде преодолевать в среднем около 300 км. Ещё в РФ для таких транспортных средств отсутствует достаточная инфраструктура. Однако эта проблема, по мнению экспертов, является временной.

Электромобили считаются огнеопасными. Хотя АКБ таких авто хорошо защищены от повреждений, они временами загораются.

станция зарядки, электрокар, рукоятка
Фото: «CAR.RU»

Подводя итоги, стоит отметить, что несмотря на имеющиеся у электрических транспортных средств минусы, положительных моментов у них гораздо больше. При этом, все недостатки в скором будущем производители планируют искоренить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.