Почему у некоторых автомобилей два VIN-кода? Когда это законно, а когда — нет

18:15 15-09-2022

VIN-код – это уникальный номер автомобиля, состоящий из 17 символов, по которому можно идентифицировать транспортное средство. Узнаем, почему у некоторых автомобилей таких идентификаторов несколько.

0269eac50d716628ba6ae40ef1f224ba_w650.jpg

VIN-код содержит в себе данные о производителе, в нем также заключены некоторые характеристики автомобиля. Номер составляется согласно определенным стандартам, но наносят его на разные места в машине, также уникальный код можно найти в свидетельстве о регистрации машины. Часто код набивается на специальную табличку или шильдик, он располагается:

  • На рулевой колонке.
  • На передней части двигателя.
  • С внутренней стороны левой колесной арки.
  • На теплоизоляционной перегородке.
  • На радиаторе.
  • Около пассажирского ветрового щитка.
  • На раме возле двери.
d4b2087b5d94ed7cdc11d2b9e6eebb5f_w650.jpg

Производители нередко размещают код таким образом, чтобы он не попадался на глаза, а был скрыт. Но этим как раз и пользуются злоумышленники, которые размещают на машине другой код, который был бы легко заметен, в надежде на то, что покупатель не затруднит себя поиском настоящего номера.

Именно поэтому при покупке автомобиля следует обязательно сверять VIN-код, размещенный на авто с уникальным номером, вписанным в техпаспорт. Обе метки должны быть идентичны. Возле самой таблички не должно быть никаких вмятин, царапин, указывающих на то, что ее меняли, этот участок должен быть ровным.

6f9813a496611ae3df1b47909880326d_w650.jpg

Стоит отметить, что зарубежные автомобили, которые собирали на территории РФ, имеют разные VIN-номера, один код машина получает при сборке на конвейере – от завода-изготовителя, другой присваивается основным брендом, это центральный VIN, который будет зафиксирован в каталоге запасных частей. Подобный вариант вполне законен, оба номера отмечаются в паспорте машины, один из них – в графе «Особые отметки».

В других случаях при наличии разных идентификаторов у автовладельцах возникнут проблемы при первой же встрече с сотрудником ГИБДД, кроме того, перерегистрировать автомобиль с разными регистрационными данными невозможно. Стражи порядка расценят подобную ситуацию, как подделку, уничтожение, изменение, сокрытие уникального кода транспортного средства.

Знание VIN-кода и места его расположения, позволит покупателю избежать мошенников, спасет от риска покупки краденной машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.