Можно ли в России ездить по иностранным правам?

20:30 22-08-2022

Граждане России имеют право получить водительское удостоверение в другом государстве. Такое положение создает немало вопросов у автомобилистов, в том числе о законности передвижения в России с таким документом.

a673b6adc7c1a7fdb704717357d72ac6_w650.jpg

Для разбора ситуации можно привести пример - гражданин А. имеет действующее водительское удостоверение Монако, а также гражданство Монако и России. Удостоверение водителя российского стандарта тоже было, но его срок истек в 2018 году. Гражданин передвигался по дорогам Москвы с удостоверением иностранного образца, но его отстранили от управления сотрудники ГИБДД, несмотря на положение Венской Конвенции о принятии прав договаривающихся стран.

20fb8705741ccf904a5e7466a0e2279d_w650.jpg

В Венской конвенции действительно содержится положение о взаимном признании документов, которые разрешают управление ТС, государствами-участниками. Но автомобилистам следует учитывать и законы в России. Законом установлено, что лица, которые постоянно или временно проживают на территории РФ, могут управлять транспортом только с российским водительским удостоверением. Если его нет, можно использовать удостоверение иностранного или международного формата.

Такое положение создает много вопросов, так как стражи порядка обращают внимание на его первую часть, а автомобилисты на вторую. В России нет прямого запрета на управление автомобилем с использованием международного удостоверения.

Судебная практика показывает, что закон чаще всего оказывается на стороне ГИБДД. Этим подтверждается наказание за управление автомобилем в России с иностранным удостоверением.
e45e47914ba170030fcb1630b71e47a6_w650.jpg

Поэтому автомобилистам рекомендуется не эксплуатировать транспортные средства в России, если на руках есть только иностранные права. Если срок действия российского документа истек, лучше заменить его на новый. Это обойдется дешевле, чем каждый раз платить крупные штрафы.

Напомним, что в России запрещается управлять транспортным средством с иностранным удостоверением в трудовых и предпринимательских целях.

Управление автомобилем в России с иностранным удостоверением - нарушение, за которое можно получить штраф. Для управления ТС рекомендуется получать документ российского образца.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.