Электромобили «Tesla»: безопасность на высоте или все еще под вопросом?

12:12 26-08-2022

Почти с самого появления марки Tesla на рынке, ее основатель стал заверять, что фирма выпускает самые безопасные электрокары во всем мире. Но сомнения в надежности такой техники появлялись уже у первых клиентов. Скандальными стали системы автономного управления, которые используются в машинах марки Tesla.

728b0734df96f4d7825a58b8738238da_w650.jpg

Электрические автомобили Tesla неоднократно подвергались критике - не всегда она была оправдана. Официальные краш-тесты, которые проводятся независимыми организациями, демонстрируют обратную картину. К примеру, наиболее популярный Tesla Model S в NHTSA неоднократно получал высокий рейтинг. Этот автомобиль отметили в качестве самого безопасного за всю историю испытаний на территории США.

88c520b719f66552d9e2b951d3729116_w650.jpg

Автомобиль бренда, который получил наивысшую оценку от NHTSA, Euro NCAP и IIHS. Тогда специалисты отметили, что у людей, которые сидят в салоне такого транспорта, наблюдается наивысшая гарантия безопасности. В линейке автопроизводителя есть и другие модели, которые удостаиваются высоких оценок.

Очернить репутацию марки помогли случаи, которые связаны с самопроизвольным возгоранием транспортных средств. Считается, что автомобиль с электрическим мотором потушить сложнее, чем машину с ДВС. Однако большой статистики с участием автомобилей Tesla накопиться не успело, если рассматривать их на фоне скандалы с Hyundai или General Motors. Исследования, которые неоднократно проводились специалистами, не выявили серьезных проблем в данной структуре - электрокары марки Tesla возгорались не чаще остальных.

25f3067a595d9e985cd31a7c40f196ef_w650.jpg

Ситуация с автопилотированием такая же простая. Возникало немало ДТП, когда автомобилисты использовали такую опцию. Но главная причина большинства аварий - человеческий фактор. Пользователи воспринимают систему автономного управления в качестве полноценного автопилота, что не совсем верно. Даже при включении системы водитель должен следить за дорогой и держать руки на руле.

Автомобили марки Tesla часто оказывались в центре скандалов из-за сомнений в качестве безопасности. Однако многие убеждения и предположения не имели официального обоснования.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.