Опоры для амортизатора: особенности и критерии выбора

17:29 15-08-2022

Опоры для амортизатора являются частью подвески, которая оказывает влияние на управляемость авто, эти элементы отвечают за фиксацию амортизатора. Если опора выйдет из строя, то это приведет и к скорой поломке самого амортизатора. Диагностика и замена позволит избежать неприятностей. Узнаем, как следует выбирать опоры для амортизатора.

123cef8311ec47aa7cdf5ca7fcf01a56_w650.jpg

Амортизатор фиксируется на опоре за счет гайки. В конструкции присутствует резиновая подушка, на нее опирается пружина стойки. Корпус выполнен в виде чаши, это сделано для того, чтобы пружина крепилась более надежно.

Внешне все опоры выглядят примерно одинаково, тем не менее, есть конструктивные особенности, некоторые произведены для конкретной модели машины.

d3a87b77d3b6b3b2566a37da532bfcde_w650.jpg

На современные легковые авто чаще всего устанавливаются разборные (составные) опоры. В конструкции присутствует 2 резиновые втулки и одна распорная, а также резиновый буфер. Шток амортизатора вставляется в опору и фиксируется гайкой.

Неразборные (цельные) опоры отличаются более сложной конструкцией, они, как правило, находятся в передней подвеске. Опора включает в свой состав резиновую подушку, при помощи вулканизации она соединяется с чашей. Шток амортизатора крепится к опоре в данном случае через подшипник или втулку. Подшипник должен гарантировать свободное вращение штоку.

d5601e2767dd9f09a4c7bbd48a18cf10_w650.jpg

Теоретически каждая опора принимает на себя 25% нагрузки от всей массы авто. Но на деле развесовка не всегда идеальна. Удары и колебания подвески переходят на опору. При повышенных нагрузках, которые возникают во время езды по бездорожью, начинает изнашиваться чаша, опорный подшипник, демпфер. Это приводит к люфтам, автомобиль начинает стучать и скрипеть во время поездки даже на небольшой скорости. Кроме того, машиной становится сложнее управлять.

При выборе новых опор для амортизаторов, следует принимать во внимание следующие нюансы:

  • Характеристики авто: марка, модель, год производства, номер мотора.
  • Используя VIN код можно подобрать идеально подходящую деталь.
  • Данные амортизатора позволят убедиться, что опора выбрана правильно.

Наиболее качественными являются опоры производства Германии и Японии: Febest, Sachs, Kayaba, Lemforder, GMB. Хорошо зарекомендовали себя детали южно-корейского производства: Onnuri, PH. Изделия бразильского производителя CRB относятся к премиальному сегменту, тем не менее цена этих опор вполне доступная.

bb97a3f925aabcd03b33d59efdcd0fac_w650.jpg

Замена опор осуществляется в автосервисе. Самостоятельно за такую работу лучше не браться. Профессионалы произведут грамотную замену, после чего выполнят развал-схождение.

В целом же опоры амортизаторов имеют достаточно большой срок эксплуатации, в обслуживании они не нуждаются. Если элемент вышел из строя, его нужно заменить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.