Как правильно произносить Haval по-русски: история названия бренда

13:23 07-08-2022

Haval – относительно молодой китайский бренд, который является дочерним проектом автогиганта Great Wall Motor. Производитель занимается выпуском кроссоверов. Зачастую название компании произносится неверно, узнаем, как правильно говорить Haval на русском языке.

c754e8f4d101e3d51acf95a18bd9e998_w650.jpg

Компания Haval ведет свою историю с 2013 года, именно в этом году бренд стал самостоятельным, отделившись от компании Great Wall Motors. Производитель утверждает, что название «Haval» имеет английские корни, оно образовано от фразы «I have all» - «У меня все есть». С одной стороны, это значит, что кроссоверы, выпускаемые этой фирмой всегда отличаются богатым оснащением. С другой стороны, под словом «все» подразумевается крепкая семья, интересная работа, надежные друзья и автомобиль – все это по определению есть у владельца машины.

В Китае название компании произносится как «Хафу», при этом ударение падает на первый слог. В Австралии это слово произносят на английский манер: «Хэвл». В России «Haval» нередко читается, как «Хавал» или «Хаваль», что неверно ни в том, ни в другом варианте.

Маркетологи изменили название на более благозвучное для российского слуха – «Хавейл» с ударением на 2-й слог. Именно так и нужно называть автомобили данного бренда.
07c8b21309f9c650d8a6ea244e2c60b9_w650.jpg

На протяжение длительного времени надпись «Haval» печаталась на красном фоне, затем логотип стал появляться на синем. Теперь красный вариант обозначает комфорт, автомобили с таким логотипом отличаются более богатой комплектацией, они практичны и многофункциональны. Машины с синим логотипом предназначены для молодых автомобилистов, ценящих технологические инновации.

«Haval» популярен во всем мире, в том числе и в России. Машины этого бренда продаются более чем в 40 странах. Компания разрабатывает новые модели авто, в том числе и электромобили.

a9a120625438276afb3e6da9b64d34d4_w650.jpg

В России марка дебютировала в 2014 году на Московском международном автомобильном салоне. Кроме того Россия стала первой зарубежной площадкой для китайского бренда. В тот же год был подписан договор о строительстве завода «Haval» в Тульской области.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.