Новое поколение батарей для электрокаров будет основано на древесине

18:41 04-08-2022

АКБ для электрокаров являются одним из самых главных инструментов в коммерческом успехе. Фирмы, которые сегодня занимаются производством новых электрических машин, уделяют большое внимание данному аспекту, потому что именно АКБ влияют на автономность электрокаров, а также скорость из заряда.

капот открыт, аккумулятор, прикурить
Фото: «CAR.RU»

По сути, именно аккумуляторы являются самыми дорогими узлами в электрических машинах. Шведская фирма Northvolt занялась разработкой АКБ новой генерации, оснащаемой анодами, которые были созданы на основе древесины.

Данная разработка обеспечит снижение воздействия данного вида элементов на окружающую среду. При этом батареи должны стать более доступными. Это приведёт к снижению ценников на электрокары.

93f20a2ef7c3462edcaa7b80fd3380f5_w650.jpg

У Northvolt появилась гигафабрика на территории Швеции. Она заключила соглашения, касающиеся сотрудничества с марками Volvo, BMW и Volkswagen. Благодаря этому, бренд смог спроектировать на территории Германии вторую гигафабрику, а также инициировать ряд разных исследовательских проектов в сфере устойчивых АКБ для электромобилей.

В одну из разработок фирмы внедрили использование переработанного никеля, марганца и кобальта в основе аккумуляторов. Во втором варианте, основой аккумуляторов выступает лигнин, получаемый из древесины.

b856ce756c3f6af987fffb6e5a5e69bb_w650.jpg

Northvolt для получения лигнина начала сотрудничать с фирмой Stora Enso, являющейся ведущим мировым производителем этого элемента с производственным объёмом в 50 000 т/г. Фирма Northvolt за счёт такой работы использует Lignodo, чтобы производить аноды для АКБ.

Lignodo – это вещество, которое получают из лигнина, полимера, который присутствует в древесине. Твёрдый углерод, созданный из Lignodo, позволяет отказаться компании от использовании графита.

32acad7c6b986fce6832fd35807d04ea_w650.jpg

В завершении стоит отметить, что лигнин представляет собой один из крупных возобновляемых источников полезного углерода в мире.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.