Какой в действительности срок годности у моторного масла

06:37 31-07-2022

Многие автомобилисты привыкли набирать расходные материалы для обслуживания транспортных средств про запас. Но не всегда такой подход оправдан на практике. Моторное масло - не исключение. Особенно актуально такое решение в современных условиях, когда на рынке расходных материалов отмечается дефицит и повышение цен. Но как долго можно хранить масло для мотора?

баллон, масло, манометр
Фото: «CAR.RU»

Масло для двигателя имеет большое значение. Смазка обеспечивает стабильную работу трущихся элементов в силовом агрегате, сохраняя их ресурс. Кроме того, такой состав предотвращает перегрев мотора. Еще одно полезное свойство масло - моющее. Но как долго такой состав можно хранить, закупая заранее в большом количестве? Можно ли использовать масло, которое хранилось 1 или 2 года?

74e237f5d16efdb06efb2be6701ef5af_w650.jpg

Чтобы разобраться в данном вопросе, следует вспомнить, что собой представляет смазка для силовых агрегатов. Она имеет сложный состав в виде базового масла, дополненного присадками, которые добавляют определенные свойства. Все присадки отличаются консистенцией, составом и плотностью. Кроме того, они могут иметь разный срок годности, что особенно важно.

Через время состав моторного масла может меняться. Компоненты ухудшаются и утрачивают заложенные при производстве свойства. Чем дольше состав хранится в таре, тем дольше проходит химическое взаимодействие между пластиком и маслом. Если тару уже вскрывали, или она теряла герметичность, в реакцию вступит воздух и влага. В результате смазка со временем превращается в опасный для силового агрегата состав.

4123b73b0c6ef30ad540cd9db1a964b5_w650.jpg

Производители моторных масел рекомендуют хранить их от 3 до 5 лет. Данный срок рассматривается не как срок хранения, а как период, во время которого свойства масла не будут меняться. Использовать состав можно без вреда для двигателя. Как только выйдет указанный производителем срок, масло не испортится, но его свойства поменяются. В результате смазка не сможет убирать загрязнения в камере сгорания. Кроме того, может поменяться вязкость, что отразится на работе мотора.

Хранение моторного масла допускается при соблюдении некоторых условий - температура, проветривание, отсутствие солнечных лучей. Со временем свойства материала могут меняться, сказываясь на работе мотора.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.