Что хочет сказать другой водитель, показывая кулак

19:29 17-07-2022

В последние годы автомобилисты стали какими-то нервными и буйными, что приводит к различным сложностям на дорогах, становясь причиной возникновения проблем и массовых дорожно-транспортных происшествий.

жигули, шестерка, водитель
Фото: «CAR.RU»

Сегодня, все реже пользуются различными жестами, хотя они могут сказать так много. В советское время у водителей существовало так называемое неформальное братство, которое позволяло контролировать ситуацию на дорогах и понимать, как себя нужно вести.

С участием кулака существует по меньшей мере два условных сигнала. Знать их должны как начинающие водители, так и опытные автомобилисты, чтобы легче понимать друг друга на дорогах.

7c57651dd9e98bc75a585228eeae65d0_w650.jpg

В первом случае водитель может показывать так называемую фигу. Это вовсе не попытка нагрубить другим водителям, которые движутся в дороге, а сигнал о неисправности парных колес. Как показывает практика, в большинстве случаев, такой сигнал показывают водители грузовых транспортных средств и магистральных тягачей.

Если вовремя не удается исправить проблему, то при нежелании реагировать на такой знак, другие водители могут привести к возникновению серьезных дорожно-транспортных происшествий.

df0509ba9dd54a6ba65f23bbf4876368_w650.jpg

Во втором случае водитель выставляет в окно кулак с разжимающимися и зажатыми пальцами. Это тоже не попытка как-то принизить других участников дорожного движения, а лишь символ предупреждения. Таким образом можно предупредить встречный автомобиль о том, что он забыл включить свет фар и теперь может нарваться на штраф, сумма которого, постоянно увеличивается.

По сути, таким образом водители только лишь предупреждают друг друга во время дороги. Самое главное понимать, что такие сигналы можно использовать для различных целей, понимая, что необходимо двигаться максимально аккуратно и осторожно. Ведь в противном случае не исключено возникновение неисправностей транспортного средства или создания аварийных ситуаций, которые могут быть массовыми.

Именно поэтому всем владельцам личных машин, передвигающимся в потоке, нужно следить за дорогой и контролировать свои знаки и знаки других водителей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.