Плюсы и минусы разных типов моторов: бензиновый, дизельный, газовый

11:12 11-07-2022

Задумываясь о приобретении нового автомобиля, стоит рассмотреть вопрос о техническом оснащении. Большую роль играет тип мотора, который используется в машине. Актуальным становится вопрос о том, какой из агрегатов окажется более производительным и экономичным.

Mercedes-AMG C 63 S Cabriolet by Brabus, мотор, двигатель

Бензиновые моторы. Наиболее распространенный тип силовых агрегатов в автомобильной промышленности. Постепенно популярность таких установок начинает сокращаться, так как топливо дорожает во всем мире, а общественность обеспокоена вопросами экологии. Между тем, у бензиновых моторов есть свои преимущества перед другими типами. Так, они более оборотистые благодаря конструкции. Бензиновый двигатель может развить и 7000 оборотов в минуту. Еще один плюс - автомобиль с бензиновым мотором прогревается заметно быстрее.

Можно выделить и другие плюсы таких установок:

  1. Не так чувствителен к качеству бензина.
  2. Топливо не замерзает на морозе.
  3. Более тихая работа.
  4. Выигрывают по мощности у дизельных.
  5. Более дешевое обслуживание и ремонт.

Недостатки у установок такого типа тоже имеются. Так, они показывают меньший крутящий момент, что и объясняет меньшую тягу. Такой силовой агрегат нельзя назвать экономичным. Силовой агрегат на бензиновом топливе имеет меньший ресурс.

9a1fb0a5933569a12f7b6949e8423ea1_w650.jpg

Дизельные моторы. За последние несколько лет такие установки усилили свое положение на рынке. Они демонстрируют тихую работу, а также соответствуют современным экологическим стандартам. Такой мотор более экономичный - расход может отличаться на 30%. Еще одно преимущество заключается в том, что разница расхода топлива в городе и за городом постепенно сокращается, чем не могут похвастаться бензиновые установки. Большой крутящий момент позволяет использовать дизельные двигатели во внедорожниках и пикапах. Такой двигатель отличается большим сроком службы.

К недостаткам такого решения можно отнести большой вес конструкции, высокую стоимость, дорогостоящее обслуживание и ремонт. Кроме того, агрегат должен работать только на качественном топливе. В мороз дизельное топливо нуждается в дополнительных присадках.

96675a6fca7e8536168fc206ab873db5_w650.jpg

Газовые моторы. Главный плюс таких установок заключается в экономичности, особенно если автомобиль эксплуатируется постоянно. В составе топлива нет примесей, а стоимость гораздо ниже. Установка ГБО может потребовать много вложений, но они быстро окупаются. На рынке уже представлены автомобили, с завода оснащенные газовыми установками.

Недостатки очевидны - меньшая мощность, запуск мотора с бензином, специальное техническое обслуживание, требующее денег и времени. Кроме того, ГБО нельзя назвать безопасным, если эксплуатировать автомобиль неаккуратно.

Все автомобили, представленные на рынке, оснащаются разными силовыми агрегатами. Каждый из типов имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при приобретении.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.