Электромобили – основной автотранспорт будущего?

20:53 18-04-2022

Электромобили рассматриваются как основной транспорт ближайшего будущего. Эксперты решили рассмотреть, как возникли электрокары и сколько способны преодолеть до полной разрядки АКБ.

станция зарядки, электрокар, рукоятка
Фото: «CAR.RU»

Впервые электрические машины появились в начале двадцатого столетия на территории США. В то время автомобильный парк страны включал только авто на электротяге. Однако эти машины не смогли завоевать популярность, так как в начале двадцатого столетия обнаружили нефть. Уже через несколько лет Фордом было организован массовый выпуск автомобилей с ДВС, по причине чего было сильно потеснено производство электромобилей.

К электрическим машинам вернулись позже, только в конце 93-го года прошлого столетия. В то время представителями автоконцерна Peugeot-Citroen были выделены 50 электрических машин для дорожных тестов в реальных условиях. Ими управляли обычные водители. Во время испытаний они смогли получить удовлетворительный бал.

заправка, электрокар
Фото: «CAR.RU»

Основной недостаток таких машин заключался в максимальной скорости до 90 км/час. При этом запас хода составлял не более 90 км., были недоступными электрозаправки. АКБ нужно было менять уже через 5 тыс. км. пути или отдавать в ремонт. Ещё электрокары обладали малой грузоподъемностью и большой массой, что быстро истощало аккумуляторы. В случае минусовых температур, автомобилист мог согреваться только с помощью бензиновых отопителей, что было плохо в вопросе экологии.

Эксперты отмечают, что в будущем обычные ДВС полностью должны исчезнуть. Они будут заменены электромоторами либо новыми установками на альтернативном топливе с нулевым выхлопом по типу водорода.

Volkswagen, электрокар

Одними из главных проблем электрокаров является зарядка АКБ и запас хода. Заправка таких машин составляет от двух часов и больше. При этом, электромобили не смогут уехать на дальние расстояния.

Данные проблемы можно решить путём развития технологий в сфере аккумуляторов. Электрокары средней ценовой категории обладают пробегом около 300-400 километров. Чтобы электрические авто смогли получить широкое распространение, требуется строительство большой сети электрозаправок.

Chery S51 EV, Chery, S51 EV, электрокар

Время зарядки таких машин от бытовых домашних сетей составляет 8 – 15 ч. При этом автопроизводители предлагают сети быстрых заправок для электромобилей. В этом случае заряд до 80-ти процентов восполняется примерно за полчаса. В свою очередь, сеть быстрых электрических заправок постепенно расширяется. В особенности это касается крупных городов.

Плюсом электрокаров считается меньше хлопот в вопросе технического обслуживания по причине отсутствия в них ДВС. Дилерские гарантии предполагают ежегодное техобслуживание, независящее от пробега.

BMW 3 Series, BMW, электрокар

В заключении стоит отметить, что сегодня пока очень рано говорить об электрокаре, как об основном транспортном средстве в России. Вначале следует организовать достойную инфраструктуру. Ценовая политика на эти авто также оставляет желать лучшего.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.