Есть ли будущее у двигателей внутреннего сгорания

12:56 17-04-2022

Двигатели внутреннего сгорания уже не кажутся такими безобидными, особенно на фоне более чистых и экологичных электрокаров. Многие производители работают над созданием высокотехнологичных транспортных средств. В скором времени на мировом рынке именно электромобили должны занять основную долю. Но что в таком случае будет с двигателем внутреннего сгорания? Насколько полезным он окажется для людей в будущем?

станция зарядки электромобилей, зарядка электротранспорта, электрозаправка
Фото: «CAR.RU»

Если обратиться к Парижскому соглашению, которое регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере, можно сказать, когда мировая автоиндустрия перейдет на новый цикл производства. В данном документе указано, что уже к 2050 году уровень СО2 в выхлопных газах от транспортных средств будет сокращен до 0. Но еще до этого автопроизводители примут ряд мер по развитию линейки электрифицированного транспорта.

В 2035 году в силу вступит запрет на оснащение транспортных средств двигателями внутреннего сгорания. Но говорит ли данный факт о том, что стандартные ДВС обречены на уход из автомобильной промышленности? Обычным автомобилистам предопределить судьбу двигателей, к которым привыкали десятилетиями, не получится. Эксперты известной компании Bosch решили проанализировать сложившуюся ситуацию. Немецкие специалисты полагают, что полностью отказаться от двигателей внутреннего сгорания к 2035 году не получится. И этому способствует целый ряд причин.

389f5830f846b1fbb4a2cf480d02d9dd_w650.jpg

Во-первых, автомобили на электрической платформе, а точнее их аккумуляторы, не предназначены для эксплуатации в условиях пониженной температуры. В ближайшем будущем такое положение вряд ли поменяется. Поэтому страны, в которых наблюдается холодный климат, будут использовать автомобили с ДВС и дальше.

Во-вторых, для эксплуатации электрокаров нужна соответствующая инфраструктура. Создать ее в короткие сроки смогут не все страны мира. Еще одна причина, которая не даст отказаться от ДВС полностью - парк тяжелой техники, а именно грузовых автомобилей. Заменить все седельные тягачи и специальные машины на электрические не получится, в том числе из-за перечисленных выше пунктов. Долгое время на рынке не будет электрических грузовых автомобилей с большим запасом хода. Так как логистика в современных условиях играет большую роль, отказываться от ДВС в ущерб ей никто не будет. Скорее всего, тяжелые грузовые автомобили будут и дальше работать на ДВС или на водородных топливных элементах.

f1cc4a417f5b5f333d4caaeac954fef7_w650.jpg

Эксперты Bosch положительно относятся и к автомобилям, которые работают на двигателях внутреннего сгорания. Они считают, что моторы, работающие на бензине и дизеле, могут сократить уровень СО2 в выхлопных газах практически до 0%. Для этого нужно работать над созданием специального синтетического топлива. Кроме того, потребуются более совершенные системы впрыска и сажевые фильтры - над созданием таких элементов уже работают многие компании.

Пока прогнозов по исчезновению ДВС с автомобильного рынка не строит никто, так как многие сомневаются в возможностях производителей и ряда стран подготовить соответствующий автопарк и инфраструктуру.

Итог. Развитие парка электрокаров не позволит избавиться от ДВС полностью в ближайшие несколько десятилетий. Этому препятствует ряд причин, в том числе несовершенство современных электромобилей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.