Дверь багажника не держится в открытом состоянии — почему и что делать?

12:13 16-04-2022

Рано или поздно большая часть водителей сталкивается с проблемами в работе транспорта. Автомобиль подвергается влиянию различных факторов, из-за чего некоторые его комплектующие выходят из строя. Самый распространенный дефект у машин с большим пробегом - перестает держаться дверь багажного отделения в верхнем положении. Из-за этого приходится постоянно поддерживать ее рукой во время погрузки/разгрузки. Для одних проблема не столь значительная, а другим важно понять, почему перестал работать механизм фиксации.

машина, Хонда, Honda, сзади, багажник, открытый
Фото: «CAR.RU»

Практика показывает, что проблемы с дверью багажника появляются чаще в зимнее время года, когда наступают сильные морозы. Как только погода наладится, а на улице потеплеет, дверь багажника будет открываться, как и раньше. Но не всегда дефект зависит только от погоды. Если тепло пришло, а проблема с механизмом фиксации осталась, следует обратить внимание на состояние комплектующих. Речь идет о газовых амортизаторах багажника, которые часто выходят из строя.

Ремонт таких деталей проводить нельзя - приходится покупать новые. Теоретически, восстановление допустимо, но на практике никто к этому не обращается. Дело в том, что внутри амортизаторов установлено давление в 40 атмосфер. Вряд ли в городе найдутся компрессоры с такими показателями.

4a2dd8a550a1082b7d648fbe1b49fd80_w650.jpg

В амортизаторах, установленных в двери багажника, не предусматривается гидравлическая жидкость. Внутри есть только газ под большим давлением. Кроме того, в конструкции есть смазка, чтобы поршни ходили по стенкам плавно.

Если рассматривать варианты решения возникшей проблемы, можно выделить 2 распространенных. Первый является не самым высокотехнологичным. Нужно подобрать палочку определенной высоты и использовать ее в качестве подпорки для крышки багажника. Затрат финансовых и временных такой способ не требует, но и высокого уровня удобства не прибавляет.

Есть еще один способ, который можно отнести к временному решению проблемы. Для устранения дефекта потребуется в 5 см от конца газовой колбы просверлить отверстие. Делать это нужно при максимально открытом багажнике. Диаметр отверстия должен составлять 5-6 мм. Для этой цели стоит использовать сверло по металлу. В получившееся отверстие можно ставить кусок проволоки или гвоздик. Так крышка будет держаться без рук.

0fbfcc923a0a5d4d45a6c3f27fffa4ce_w650.jpg

Самым правильным вариантом является замена изношенных амортизаторов. Менять их нужно в паре, даже если из строя вышел только один. Если оригинальный комплект стоит слишком дорого или его уже невозможно найти, следует подобрать аналог, обращая внимание на размер. Но в таком случае крепления, вероятно, придется переделывать на новые.

Установка новых амортизаторов в двери багажника не занимает много времени. Справиться с этой задачей можно самостоятельно, если внимательно изучить инструкцию по замене. При снятии старых элементов могут возникать проблемы, так как в каждом автомобиле они имеют разное крепление.

Итог. Если в машине перестала держаться дверь багажника, следует провести проверку амортизаторов. При необходимости их стоит заменить на новые. Если дефект возник в зимнее время, он может исчезнуть с наступлением тепла.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.