Могут ли должника лишить прав?

13:47 14-04-2022

Автомобилистов в России взбудоражила новость о том, что лишиться водительского удостоверения можно за неоплаченные штрафы и долги. В данном случае речь идет не только о тех взысканиях, которые начисляются при игнорировании ПДД. В категорию долгов относят все денежные обязательства, которые есть у гражданина. Но что на самом деле кроется под угрожающими заявлениями?

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

Если внимательно изучить законодательную базу, можно отметить, что такая процедура появилась в России уже 6 лет назад. У судебных приставов действительно есть полномочия временно ограничивать должника в использовании специального права. К последнему относится и право на управление транспортным средством. Данная возможность была официально узаконена 6 лет назад, когда в Федеральный закон “Об исполнительном производстве” внесли статью 67.1. Согласно данной статье, пристав может приостановить действие права управления. Но приостановление прав с лишением путать не стоит.

В первом случае для восстановления нужно будет только рассчитаться по всем долговым обязательствам. Во втором придется ждать окончания установленного срока и заново сдавать экзамен в ГИБДД. Но чтобы попасть в список тех, для кого приостановлено право на управление ТС, нужно соблюсти ряд условий. Поэтому наказание в данной форме грозит далеко не всем. Так, приостановить право на управление могут, если:

  1. Злостно не уплачиваются алименты;
  2. Водитель отказывается возмещать вред здоровью;
  3. Не компенсирует ущерб, нанесенный имуществу;
  4. Не удовлетворяет требования по воспитанию детей;
  5. Не выполняет требования о взыскании административного штрафа за нарушение ПДД.
5698bf5d09910d22cbf6ffe4665771c2_w650.jpg

Если долг гражданина не превышает 10 000 рублей, бояться нечего. Есть и другие условия, при соблюдении которых можно остаться без прав. К примеру, на сумму долга не должна распространяться отсрочка или рассрочка. Но в практике есть ряд случаев, при которых ограничение в использовании права управления применять не могут. К примеру, если водитель работает на транспорте и получает от этого средства к существованию. Еще один случай - когда транспортное средство должника является единственным средством передвижения в случае удаленности места проживания. Третье исключение - водитель является инвалидом или имеет такого человека на иждивении.

Решение о приостановлении права на управление пристав может установить только на основании исполнительного документа от суда. Поэтому большие штрафы, какими бы ни была их сумма, сами по себе не могут стать причиной для приостановления права на управление. Нужно, чтобы в вопрос ввязался суд.

bc18e4ce3f2b498c627306e32fa8b5d2_w650.jpg

От приостановления до лишения. Нарушителей на дорогах России немало. Для автомобилистов, которые попадают в подобные ситуации, информация о приостановлении права управления не является новостью. Дело в том, что перед этим гражданин получает копию постановления. Другие экземпляры отправляются в ГАИ. Если за рулем будет пойман должник, которому ограничили право на управление, сотрудник полиции составит протокол по статье 17.17 КоАП РФ. Рассматриваться дело будет в судебном порядке. Как правило, нарушителю назначаются обязательные работы на срок до 50 часов или лишение права на срок до 1 года.

Если же автомобилист проигнорирует и данные ограничения, в случае остановки к нему будут применены более суровые меры - штраф в размере 30 000 рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы до 200 часов. В данном случае нарушение будет расцениваться как управление ТС водителем, лишенным соответствующего права.

Итог. Приостановление права на управление ТС может грозить злостным неплательщикам. Но для такой меры пресечения должны быть соблюдены определенные условия.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.