Автомобильные права продлят на три года: кого коснется бонус от властей

13:13 13-04-2022

Пусть возрадуются те, у кого срок водительских прав заканчивается с 2022 по 2023 год. Почему? Об этом подробнее поговорим в статье.

f545c1dea24a2c43f0067abf1c1705b5_w650.jpg

Михаил Мишустин подтвердил новость о том, что автомобилистам, у которых срок действия ВУ заканчивается либо в 2022, либо в 2023 году, переживать и менять права не нужно будет ещё три года. Всё направлено на то, чтобы освободить людей от общения с государством и оформления бумаг. Конечно же, мера временная, можно сказать вынужденная.

Дмитрий Безделин, который является специалистом из Европейской юридической службы, считает, что в настоящее время осложнять ситуацию в стране не нужно. Напротив, в связи со всевозможным санкциями, направленными как на страну, нужно помогать и облегчать жизнь гражданам как это только возможно. Однако, всем известно, что водительское удостоверение выдаётся на 10 лет, это достаточно приличный срок. Продлять ВУ так же на 10 лет невозможно по причине того, что у человека просто может значительно ухудшиться здоровье.

автосалон, машины, новые
Фото: «CAR.RU»

Раз в 10 лет автомобилисты должны проходить процедуру медицинского осмотра. Таким образом безопасность участников дорожного движения будет частично обеспечена. К данному вопросу нужно отнестись ещё серьёзнее и проследить за тем, чтобы люди не могли получать мед.комиссию без полного осмотра и полной проверки.

Три года – оптимальный срок, который, с одной стороны, поможет гражданам страны не вникать в бумажную волокиту, с другой же, никак негативно не отразится на дорожной безопасности. Если за этот период кто-то из абсолютно здорового водителя превратится в хронического алкоголика или наркомана, то его наверняка поставят на учёт в мед.учреждение. Данные будут переданы в ГИБДД.

Когда в настоящее время нужно менять водительские права? В настоящий момент водительское удостоверение выдаётся сроком на 10 лет. После автомобилисту нужно проходить медицинскую комиссию по новой. Так же придётся оплачивать и государственную пошлину, размер которой составляет 2 тысячи рублей, но если записываться через Госуслуги, можно сэкономить 30 процентов от стоимости.

2bcf33018f24e154719a9f9d0d908164_w650.jpg

В случае, если срок действия ВУ закончился, то садиться за руль строго запрещено. Это продлится до тех пор, пока водитель не продлит действие прав и не пройдёт медицинскую комиссию. В противном случае грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Впрочем, как оказалось, переоформлять ВУ не так уж и сложно. Потребуется время и стандартный набор документов в который входит:

- паспорт гражданина РФ/документ заменяющий его.

- заявление о выдаче ВУ.

- старое водительское удостоверение.

- медицинская справка.

С 2022 года определённой категории водителей нужно сдавать дополнительные анализы. Сюда можно отнести тех, кто раньше был наказан за езду в нетрезвом состоянии. Им нужно будет дополнительно сдавать кровь для того чтобы медики могли определить употребляет ли человек алкоголь постоянно или быть может он балуется другими запрещёнными веществами.

Кроме этого, даже если автомобилист ранее не привлекался по такой статье, но врач на осмотре заподозрил неладное, его так же могут отправить на этот анализ. Но, конечно же, для этого у медицинского работника должны быть веские основания.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.