«Премиум» против бюджетных шин. Есть ли смысл переплачивать?

19:21 01-04-2022

На фоне выросших ценников, выбор автомобильной резины для нового сезона является нелёгкой задачей. Сегмент «Премиум» ежегодно становится более дорогим, при этом ограниченный бюджет заставляет присмотреться к шинам эконом класса.

America, USA, Америка, Формула1, Остин, Formula1, Ostin, колеса, формула 1
Фото: «CAR.RU»

Эксперты решили разобраться, можно ли доверять дешёвым шинам и если смысл переплачивать за резину премиум-класса. По заявлению специалистов, в случае стандартных условий езды, можно воспользоваться недорогими, но зарекомендовавшими себя брендами шин. Зачастую речь идёт о суббрендах известных мировых фирм среднего ценового сегмента. В случае бюджетных марок сложно отыскать подходящий баланс в предлагаемых свойствах покрышек. Тем, кого не удовлетворяет дешёвый сегмент, приходится обращаться к высокотехнологичным брендам. Премиум-шины являются более лёгкими. Ими обеспечивается лучшая управляемость, сокращается тормозной путь и увеличивается сопротивление так называемому аквапланированию. Такие покрышки имеют меньшее сопротивление качению. Данная резина похвастается улучшенным ресурсом эксплуатации.

Dodge Challenger Demon, резина, шины

В условиях повседневной эксплуатации, автолюбитель особо не заметит разницу в данных свойствах. Но при экстремальном торможении на дороге после дождя, премиальная резина сыграет большую роль в безопасности торможения. Бюджетные покрышки хотя и далеки по качеству от «премиум», они вполне подойдут для повседневного их использования для поездок по городу. Если машина не применяется в «коммерческих» целях, можно не учитывать индекс нагрузки и скорости. «Премиальные» образцы являются боле экономичными. Они позволяют за сезон сэкономить от тридцати литров горючего. Благодаря более качественным материалам и рисунку протектора, такие покрышки обладают большим ресурсом «проходимости». Стоит отметить, что «премиальные» экземпляры автомобильной резины со временем утрачивают в цене, так как производятся более новые версии, которые предлагаются с большим количеством инноваций. Поэтому выбирая шины стоит понимать, что даже более бюджетные покрышки можно вполне спокойно использовать, если не подвергать их большим нагрузкам.

колесо, резина
Фото: «CAR.RU»

Рассматривая китайские автомобильные шины, стоит отметить, что они с каждым годом показывают себя всё лучше. Некоторые образцы с рисунком протектора могут быть схожими с прочими марками аналогичного ценового сегмента, однако, в вопросе состава иметь лучшие характеристики. Всесезонная автомобильная резина считается сложной в вопросе разработки и производства. Вследствие этого хорошие всесезонные покрышки являются недешёвым продуктом. Стоит отметить, что сегодня, по причине непростой экономической ситуации, многие автолюбители в первую очередь обращают внимание на ценник автошин. Важным вопросом при выборе является марка продукта и его качество. Ещё большую роль играет страна изготовления покрышек и дата производства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.