Популярные тренды современного автомобилестроения

12:12 24-03-2022

В разные времена автобренды стремились к самым различным инновационным разработкам. К примеру, речь идёт о больших двигателях, биодизайне, длинных капотах и так далее. Эксперты решили разобраться, к чему сегодня стремятся современные автопроизводители.

Renault, twizy, Rome, Рено, Ренаулт, Твизи, Италия, Italy, одноместный автомобиль
Фото: «CAR.RU»

Модульные платформы. Сегодня на современном авторынке очень важным является эффективность производства. Речь идёт о получении наибольших результатов при наименьших затратах. Уже прошло то время, когда проектировки всех транспортных средств начинали с нуля. При этом кузовные детали формировались вручную с помощью деревянных верстаков. Сейчас автобренды массово начали пользоваться модульными платформами. В этом случае машины собираются по типу конструктора и спроектированных частей. Первым модульную платформу создал концерн VAG. Она получила название MQB. Её спроектировали для авто, у которых используется поперечное расположение мотора, передний/полный привод. Ещё в список вошли гибриды и электрокары.

Renault, twizy, Rome, Рено, Ренаулт, Твизи, Италия, Italy, одноместный автомобиль
Фото: «CAR.RU»

Даунсайзинг. В этом случае речь ведётся об уменьшении мотора и увеличении мощности. Если ранее 1.4-литровые силовые агрегаты устанавливались на малолитражки, они генерировали до 75 «лошадей». Сегодня же моторы такого объёма встречаются на габаритных Volkswagen Passat, которые способны выдавать до 140 л.с. Это связано с постепенным уходом с авторынка транспортных средств с атмосферными двигателями. Сейчас многие авто получают турбодвигатели. Эти автомобили отличает высокая литровая мощность и небольшой расход горючего. При этом они не могут похвастаться хорошей надёжностью. По причине сложности конструкции, а также нагрузки на автомобильные детали, данные установки уступают старым моторам в этом вопросе.

Volkswagen и Audi ПО, двигатель, мотор

Электрокары. Первую рабочую машину с электромотором представил Уильям Моррисон в 1890 г. Уже в 1900 году третья часть всего автомобильного парка состояла из машин с электротягой. Но в то время они не смогли соревноваться с ДВС, потому что тогда отсутствовали достаточно ёмкие АКБ для обеспечения достойного пробега. Сегодня ещё остаётся проблема с аккумуляторами. Однако автопроизводители ведут тщательную работу в этом направлении.

электрокары, рынок электрокаров, Tesla Model S, Tesla Model X, Renault Twizy

Автопилот. Во многих фантастических фильмах про будущее встречаются футуристичные транспортные средства, которые перемещаются автономно, без участия водителя. Круиз-контроль позволяет автомобилистам ехать в машине не притрагиваясь к рулевому управлению и педалям, просто наблюдая за автодорогой. Пока это можно назвать робкими попытками. Но разработку полноценного автопилота осуществляют крупнейшие мировые автобренды. Специалистам уже понятно, что такая технология в итоге выйдет на должный уровень. Потребуется только урегулировать вопросы в законодательном спектре. Кроссоверы. Сегодня наблюдается очень большая популярность кроссоверов. Потребителям понравилась идея транспортных средств с управляемостью легковых авто, проходимостью внедорожных машин, а также практичностью минивэнов. Даже такие консервативные марки, как Rolls Royce, а также Bentley могут похвастаться наличием в своих модельных линейках кроссов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.