Температура мотора перешла в «красную зону»: как быть в такой ситуации

21:47 23-03-2022

Перегрев силового агрегата в автомобиле - проблема, с которой можно столкнуться не только в жаркий день. Эксперты рассказали, что нужно делать, если стрелка уходит в "красную зону".

GRAND CHEROKEE TRACKHAWK, двигатель

Перегрев двигателя может застать автомобилиста в самый неподходящий момент. Справляться с такой проблемой приходится оперативно, так как мотор из-за повышенной температуры может выйти из строя. Как правило, главная причина кроется в неисправности вентилятора или загрязненном радиаторе.

Некоторые модели двигателей предрасположены к "неустойчивому перегреву". Узнать, что температура мотора слишком повышена, можно при помощи специального прибора на передней панели. В современных автомобилях стрелку начали заменять на индикатор, который загорается в случае перегрева.

1e27298694e236e13e9e5059d8caaa56_w650.jpg

Если перегрев уже произошел, автомобилисту важно предпринять некоторые действия, чтобы минимизировать возможный ущерб для агрегата. Первое, что нужно сделать - включить печку на полную мощность. Так можно будет сбросить горячий воздух прямо в салон и обеспечить дополнительное охлаждение для мотора.

Рекомендуется сразу открыть все окна в транспортном средстве, так как в салоне при включении печки станет очень жарко - из-за этого может ухудшиться состояние водителя и пассажиров. Только после этого можно постепенно замедлять автомобиль и съезжать на обочину, предварительно включив аварийную сигнализацию.

3ee6b5e713f36e0a33722c6d7b856e5d_w650.jpg

Продолжать движение следует на низких оборотах. Это позволит улучшить обдув радиатора. Глушить мотор сразу нельзя, так как это может привести к полному отсутствию охлаждения и обдува, что чревато серьезными поломками. Отключать его от работы можно только после того, как температура дойдет до оптимального значения.

Автомобилистам рекомендуется постоянно контролировать работу двигателя, особенно в жарких условиях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.