Для чего вкручивают саморез в клемму аккумулятора и чем подобное чревато

14:25 20-03-2022

Автомобилисты в России постоянно стараются дорабатывать свои транспортные средства. Одни используют народные методы, а другие обращаются за советами к более опытным водителям. Но для чего многие вкручивают саморезы в клемму АКБ?

машина, капот, аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»

Саморез между выводом аккумуляторной батареи и клеммой - элемент, который можно увидеть во многих автомобилях. Такие доработки проводятся владельцами транспортных средств. Вопросов к такому виду тюнинга много - для чего нужно устанавливать саморез, и как это отразится на работе аккумуляторной батареи?

Саморезы в клемме аккумулятора встречаются далеко не во всех автомобилях. Используют их в том случае, если машина была оснащена батареей, выводы которой не подходят к клеммам по причине разного диаметра. Выбрасывать аккумулятор жалко, поэтому автовладельцы придумали нехитрый способ изготовления переходника.

e02f19c9b944a2530dc91a4c035cbfdf_w650.jpg

Для "уплотнения конструкции" можно использовать обычный саморез, который позволит добиться нужного контакта. В теории все кажется просто, но на практике таких экспериментов лучше не повторять. Некоторые автомобилисты ошибочно полагают, что саморез нужно устанавливать даже в тех случаях, когда клеммы и выводы АКБ идеально подходят друг к другу. Мотив подобных действий - улучшение контакта и повышение тока.

Такие доработки в большинстве случаев оказываются бесполезными. Даже если снять с АКБ клемму после запуска мотора, ничего не случится. Мотор будет работать в штатном режиме. Аккумулятор используется для запуска силового агрегата. Но снимать клемму с батареи во время работы мотора не рекомендуется, так как это может повлечь за собой различные проблемы - разряд АКБ и риск возникновения скачков напряжения.

c43f7e0e3d4ea8a7de3d2e65792b075a_w650.jpg

Не рекомендуется вносить изменения в техническую часть транспортных средств для избежания поломок.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.