Продувка цилиндров: «скрытая» полезная функция автомобиля, которой мало кто пользуется

11:45 16-03-2022

Современные транспортные средства имеют большое количество полезных опций, которыми не пользуются владельцы. Одна из таких - "продувка" цилиндров.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, мотор, двигатель, под капотом
Фото: «CAR.RU»

О "продувке" цилиндров могли слышать многие автомобилисты, но мало кто пользуется опцией на практике. Производители специально предусматривают такую возможность, чтобы у пользователей не возникали проблемы при эксплуатации транспортных средств в зимнее время.

Как правило, в сильный мороз можно столкнуться с проблемами при запуске двигателя. Происходит это по разным причинам - неисправность техники или отсутствие подготовки к зимнему сезону. После нескольких безуспешных попыток запустить силовой агрегат, может случиться большая неприятность - свечи будут залиты топливом.

ce13d2c3cf6a441c6b768c4150a4c15e_w650.jpg

Стандартный способ решения проблемы - демонтаж свечей, просушка и установка на прежнее место. Предвидя такие обстоятельства, производители решили задействовать необычную функцию в своих автомобилях. Она используется в инжекторных агрегатах и предполагает продувку цилиндров без демонтажа конструкции.

Это позволяет решить вопрос быстро, без дополнительных действий под капотом. Если автомобилист откроет инструкцию по эксплуатации транспортного средства, там можно будет найти подробное описание способа. Чтобы продуть цилиндры, нужно сесть на водительское кресло, вставить ключ в замок зажигания, нажать на педаль газа до упора, перевести ключ в положение старта и начать крутить стартер. В таком состоянии автомобиль удерживать до 10 секунд. В таких условиях форсунки перестают подавать топливо. В систему будет поступить воздух, выталкивая собой топливо и очищая свечи.

e98b66136a655a13be90c679c3ce0723_w650.jpg

Конструктивные особенности современных автомобилей облегчают процесс эксплуатации и решение проблем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.