Почему у автомобиля резко увеличивается расход топлива

02:30 16-03-2022

Рост цен на топливо вынуждает автомобилистов экономить каждый миллилитр. Однако следить нужно не только за ценами, но и за состоянием транспортного средства. Эксперты рассмотрели 5 причин, которые могут приводить к повышенному расходу бензина.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Самая распространенная проблема - неправильное давление в колесах. Данный показатель в идеале должен соответствовать рекомендациям, которые дает производитель. Если он слишком низкий, повышается площадь пятна контакта и увеличивается расход топлива. Кроме того, можно будет столкнуться с ускоренным износом протектора.

68d396d70ac1c8bc8c0d6369455da40b_w650.jpg

Вторая по частоте причина - свечи зажигания находятся в плохом состоянии. Постепенно эти элементы выходят из строя и нуждаются в замене. Вместе со свечами следует проверить катушку зажигания и высоковольтные провода. Если свечи уже покрылись нагаром или налетом, это приводит к увеличенному расходу топлива.

Фильтр - элемент в конструкции автомобиля, за состоянием которого нужно постоянно следить. Воздушный или топливный - оба при загрязнении становятся причиной повышенного топливного расхода. Больше всего проблем доставляет топливный, так как его загрязнение приводит к падению давления и неравномерному потреблению топлива.

a00d5453ce97feaf6b493b47fc238ab2_w650.jpg

Если расход топлива увеличился, следует проверить датчик расхода воздуха. Если он вышел из строя, будет формироваться обогащенная топливо-воздушная смесь. Решением является замена датчика.

Еще одна возможная причина образовавшейся проблемы - износ всей поршневой группы в автомобиле. Как правило, такой дефект возникает у моторов, которые прослужили длительный срок. Проблема с поршнями считается самой сложной в устранении, так как приходится затрачивать значительные средства на ремонт или проводить полную замену.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.