Когда стоит заправляться премиальным топливом, а когда нет?

16:40 02-03-2022

На многих АЗС реализуется высокооктановое топливо, которое, по заявлению экспертов, должно менять характеристики мотора в лучшую сторону. Но в каких случаях его следует использовать?

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Высокооктановый бензин не только стоит дороже, но и имеет другой состав. Как правило, в него входят присадки, которые оказывают влияние на характеристики силового агрегата. Однако его стоит применять в двигателях, которые настроены для работы на данном типе топлива.

Работа двигателя в автомобиле определяется степенью сжатия. Стандартные моторы спроектированы таким образом, чтобы работать на топливе с низким или средним октановым числом. Если же рассматривать силовые установки с высокой степенью сжатия, следует обращать внимание на рекомендации производителя - они указаны на крышке бака.

8124b3ce55ae330261b3dd5e888ec126_w650.jpg

Двигатели с высокой степенью сжатия склонны к стуку при использовании низкооктанового топлива. Поэтому владельцам таких машин стоит обращать внимание на более дорогое топливо. Уже на начальном этапе использования можно будет ощутить преимущества - более быстрый отклик дроссельной заслонки и более высокая мощность.

Если же мотор эксплуатируется в щадящих условиях и имеет средние характеристики, для него можно использовать обычное топливо. Одна из задач бензина с высоким октановым числом - очистка от отложений. Двигатели большинства автомобилей не подвержены такому загрязнению, как моторы в спорткарах и турбированные установки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.