Какую роль играют амортизаторы для автомобиля?

21:50 22-02-2022

Амортизаторы являются важнейшим элементом каждого автомобиля, они обеспечивают комфортную езду и гасят удары во время наезда колёс на колдобины и попадании их в ямы. За подвеской нужно ухаживать, периодически осуществлять осмотр, проверку и менять необходимые элементы.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

Амортизаторы по мере износа могут подтекать, но многие автолюбители, особенно начинающие, не особенно обеспокоены на этот счёт. Машина едет не хуже обычного и держит дорогу, но при наезде на колдобины и ямы слышны удары и нехарактерные стуки. Далее из-за утечки жидкости амортизатор постепенно выходит из строя.

К этому времени многие водители успевают привыкнуть к меняющемуся характеру подвески, отражающимся на общем поведении машины. Следует понимать, что автомобиль с неработающими амортизаторами представляет опасность на дороге из-за риска ДТП.

f99eb2a2d4c081301ef4fc7a99071a56_w650.jpg

Речь идёт о постепенной разбалансировке подвески, в ряде случаев наблюдаются неработающие передние стойки при исправных задних. Это является недопустимым. Пустые стойки не являются подарком, в связи с этим необходимо принимать меры, направленные на устранение данной проблемы.

Иногда жидкость вытекает из стоек на одной оси, в таком случае машина рыскает из стороны в сторону на неровностях. Наряду с этим слышен не совсем приятный стук задних стоек, особенно на значительных неровностях дорожного полотна.

76ae5ae6102c0f029df58731e263e04d_w650.jpg

В ряде случаев амортизаторы меняют местами, передние ставят вместо задних. В таком случае меняется характер поведения машины из-за того, что её передняя часть задирается. Вместе с тем наблюдаются неприятные вертикальные колебания передней части, меняется и работа рулевого механизма.

Машина будет «клевать», а водителю придётся постоянно подрулировать. Следует помнить, что неисправные амортизаторы опасны, особенно если не работают передние стойки. В таком случае можно говорить о полной разбалансировке подвески автомобиля.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.