Нужно ли сливать старое моторное масло, если оно все еще светлое

19:55 19-02-2022

Правильная замена масла представляется многим элементарным процессом, который заключается в открытии бака и его пополнении до краев. На самом же деле здесь, как и в любом деле, важны детали. Расскажем о том, стоит ли не менять масло, если его цвет еще не поменялся.

машина, сервис, замена, масло, воронка
Фото: «CAR.RU»

Сперва следует разобраться в том, какие именно функции масло выполняет. Ошибочное мнение заключается в том, что это обыкновенная смазка, однако, на самом деле оно также очищает мотор от нагара, немного его охлаждает и забирает всю грязь после замены. Спустя уже 7-10 тыс. км, оно становится практически полностью черным, и это красноречиво говорит и о чистоте самого мотора. Большая часть нагара в данном случае выйдет наружу, однако, так происходит не всегда. Порой масло может прийти в негодность довольно быстро, почернев и принеся вред мотору, а иногда оно, напортив, остается светлым заметно дольше обычного. Здесь возникает логичный вопрос – так ли необходимо менять остатки смазочной жидкости с определенной регулярностью, либо визуальная составляющая точнее?

баллон, масло, манометр
Фото: «CAR.RU»

Одна из ключевых задач масла заключается в очистке грязи и менять его следует примерно спустя 7-10 тыс.км, однако данные цифры обобщенные, и проверять его следует в срок, а менять по необходимости. Отсутствие перемен в цвете масла говорит лишь о качестве топлива, в связи с чем, окончательный вывод следует делать осознанно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.