Кому и как в СССР давали по талонам машины по низким ценам

10:00 21-02-2022

В СССР была особенная категория граждан, которая получала возможность приобрести машину по льготной более выгодной цене. В 60-80-х годах богатого ассортимента моделей в свободной продаже не было, талоны были отличной возможностью купить желанный автомобиль.

Льготы на покупку машин распространялись не по всей стране, а точечно. Как правило, талоны распространялись в Сибирских регионах, но не повсеместно, а большей частью в районах масштабных строек.

Сотрудникам некоторых предприятий выдавали талоны, которые давали определенные преимущества при покупке авто. Право на льготу получали передовики производства, ветераны и прочие почетные работники.

Машину можно было купить по льготной, более выгодной цене. При этом оплатить приобретение можно было не сразу, а частями, в течение установленного периода. Проценты на подобные выплаты тогда не назначались.

Получившие талон на приобретение авто могли передать право на льготу своему родственнику. Такой ход был вполне законным, но нужно было оформить доверенность на управление авто.

ваз 2101, ретро
Фото: «CAR.RU»

В 90-х годах ситуация изменилась, тогда на многих предприятиях зарплату задерживали или и вовсе не платили. В то время в обиход вошел «бартер», когда вместо зарплаты работникам выдавали товары, выпускаемые предприятием. На автозаводах, предприятиях энергетической отрасли, которые снабжали заводы электричеством, сотрудники получали в качестве расчета отечественные машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.