Какой штраф положен за езду без прав в 2022 году

10:00 15-02-2022

Одно дело, если водитель просто забыл взять с собой права, тогда он может отделаться предупреждением, и совсем другое дело, если у него в принципе их нет.

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

По правилам дорожного движения, действующим на территории Российской Федерации, водитель обязан иметь при себе, чтобы предъявить сотруднику ГИБДД при остановке, ряд документов, и в первую очередь, водительское удостоверение. Какое наказание грозит водителям в 2022 году за езду без прав, расскажем прямо сейчас.

Ситуации, когда сотрудник ГИБДД останавливает водителя и просит предъявить документы, а прав у него не оказывается, бывают разные. Так, если водитель просто забыл водительское удостоверение дома, то в таком случае он может отделаться письменным предупреждением или штрафом, размер которого не превысит 500 рублей. Если у лица, управляющего ТС, в принципе нет водительских прав, то ему грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей. Столько же придётся заплатить россиянам и за водительское удостоверение, срок действия которого истёк.

Если водитель, управляющий автомобилем, ранее по тем или иными причинам был лишён прав, то в лучшем случае он отделается штрафом в размере до 30 тысяч рублей, а в худшем ему грозит тюремное заключение сроком на 15 суток. Если при этом водитель ещё и находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и это уже повторное нарушение, то сумма штрафа возрастает до 300 тысяч, а срок ограничения свободы — до 2 лет.

Кстати, к административной ответственности могут привлечь и собственника авто. За передачу управления ТС лицу, не имеющему водительское удостоверение, владельцу машины грозят 30 тысяч рублей штрафа, а вот арестовать его не имеют права.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.