Почему к бамперам советских автомобилей крепили заземлители?

19:44 10-02-2022

Каждый, кто видел свисающую резинку с бампера советского автомобиля, обязательно задавался вопросом: «А для чего она?»

da2a03651ccd14c901b1e8df5a11484c_w650.jpg

Существует масса версий, касаемо этого предмета. Часть автомобилистов считает, что это был способ украсить автомобиль, а кто-то говорит, что это очень важная деталь для авто. Но как известно, истина находится где-то по средине.

Что ж, резиновый хвостик - это не просто декорация, а заземлитель. Он нужен для снятия статического электричества с кузова автомобиля во время езды.

Электричество образуется по естественным причинам — воздушные потоки трутся. Во время езды в жаркую и сухую погоду, есть вероятность, что они зарядят кузов, словно эбонитовая палочка, которую потерли о кусочек шелка. Статика особой опасности не несёт, разве что может немного ударить током.

Раньше, в советские времена, блуждал миф о том, что проскочившая искра статики могла вызвать пожар на АЗС. Но, как показывает практика, это не совсем миф, иначе не вешали бы на бензовозы металлические цепи, отводящие электричество.

Но если с цепью из металла все ясно, то как резиновый хвостик способен отвести электричество? Все очень просто: у заземлителя из резины сделан только внешний слой, внутри которого спрятали металлическую проволоку, благодаря ей убираются излишки электричества, кстати, данное приспособление отлично справляется с пылью, как известно, наэлектризованная поверхность притягивает пыль.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.