Как обменять водительские права, если пришла пора получать новое удостоверение

16:33 10-02-2022

Если пришло время обменять старые права на новые, сделать это можно без лишней траты времени и нервов. Срок действия удостоверения – 10 лет, но иногда права приходится менять до истечения этого срока.

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

Водительские права подлежат замене в нескольких случаях. Это необходимо сделать, когда у водителя поменялись личные данные, к примеру, фамилия. Права могут потеряться или повредиться и тогда тоже нужно будет их обновить.

Чтобы получить новые водительские документы, потребуется предъявить паспорт, медсправку стандарта 003 и прежнее удостоверение, если оно сохранилось.

Водителю обязательно нужно будет пройти медкомиссию. Это можно сделать в своей поликлинике или частном медучреждении. Необходимые специалисты: терапевт, окулист, психиатр, нарколог. Двух последних специалистов проходят по месту жительства, такая справка будет платной, стоимость каждой в пределах 1 000 рублей.

город, дорога, движение, машины, стоят, светофор, красный
Фото: «CAR.RU»

Для проведения процедуры замены прав водителю потребуется обратиться в отделение ГИБДД со всеми документами, предварительно записываться на прием не нужно. Стоимость государственной пошлины составит 2 000 рублей. Следует предусмотреть, что в ГИБДД всегда много народу, возможно, придется высидеть большую очередь.

В некоторых МФЦ тоже меняют права, об том, в каких именно центрах это делают, нужно осведомиться заранее. В остальном же эта процедура аналогичная, тоже потребуется принести документы и оплатить госпошлину.

Самый удобный и экономичный вариант – Госуслуги. Все, что нужно сделать, это зайти в личный кабинет, найти раздел «Замена В/У» и заполнить все поля. Здесь госпошлина будет предоставлена со скидкой 30% - 1 400 рублей. В назначенный день нужно прийти по указанному адресу и забрать удостоверение.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.