Какие городские кроссоверы боятся русской зимы

21:58 09-02-2022

Кроссоверы - популярный сегмент транспортных средств, который стремительно развивается в ряде стран. Отечественные автомобилисты уже не первый год отдают предпочтение паркетникам. Кроме того, производители начали предлагать их в самых разных классах. По конструкции большинство кроссоверов схоже с обычными легковыми автомобилями, поэтому в зимнее время сегмент SUV доставляет не меньше проблем. Рассмотрим, чего стоит ждать от кроссоверов при эксплуатации в зимнее время.

Chevrolet Equinox, Chevrolet, Equinox, кроссовер

Главный недостаток, который можно отметить у кроссоверов - низкий дорожный просвет. Порой он совпадает с показателями обычных легковых транспортных средств. Но автомобилисты из России при покупке, как правило, не обращают на это внимания. В результате можно столкнуться с массой проблем, особенно в зимнее время.

Опытные водители знают, что в снегу можно с легкостью оторвать юбку переднего бампера, которая имеет только пластиковое крепление. Но это не такая серьезная проблема на фоне остальных дефектов, с которыми можно столкнуться. К примеру, топливные трубки в большинстве транспортных средств проходят по правой стороне днища. Если эти элементы не защищены дополнительным коробом, высока вероятность, что жесткий снег нанесет непоправимый ущерб.

a162a363fcdb953317f58145bc7af67a_w650.jpg
От излишней влаги может выйти из строя электроусилитель руля

Если рассматривать большую часть европейских автомобилей данного класса, у них на этих трубках предусматриваются пластиковые фиксаторы - они расположены в области заднего правого колеса. Они соединяют трубопровод из стали с гибким резиновым топливопроводом. Если автомобиль будет буксовать в снегу при наличии системы переднего привода, жесткий снег может вырвать фиксатор. Результат такого эксперимента всегда один - под машину натекает лужа бензина, а двигатель моментально прекращает свою работу, так как топливо уходит из бака. При совсем плохом исходе это может закончиться возгоранием транспортного средства.

В данной ситуации стоит вспомнить и про двигатели, на которых низко размещается генератор. При появлении луж вода может попадать на генератор и на обгонную муфту. Подобное явление влечет за собой неприятные последствия - заклинивание шкива, дополнительная нагрузка на генератор и сокращение ресурса элемента. Может произойти и так, что от излишней грязи муфта заклинит и сломается. Из-за этого обрывается приводной ремень, который задевает ремень ГРМ и приговаривает силовой агрегат к капитальному ремонту. Кроме того, от излишней влаги может выйти из строя электроусилитель руля, который в кроссоверах располагается в нижней части, как и у легковых авто.

5b70331b4990e4e1995c2999707ee92a_w650.jpg
Даже в неглубоком снегу транспорт не способен сдвинуться с места, несмотря на наличие системы полного привода

В современных паркетниках все чаще стали применять функцию имитации колесных блокировок. Как правило, такую систему задействуют азиатские модели для сохранения ресурса дорогостоящих узлов. Как только у такого автомобиля вывешивается одно колесо, появляются первые неприятности. Даже в неглубоком снегу транспорт не способен сдвинуться с места, несмотря на наличие системы полного привода. Поэтому перед выбором кроссовера следует внимательно изучить его технические характеристики. В противном случае, столкнуться с проблемами можно даже в городе, где коммунальщики не всегда оперативно справляются со снегом.

Итог. Кроссоверы - самый популярный сегмент автомобильного рынка за последние несколько лет. Однако при эксплуатации в зимних условиях они могут доставить не меньше проблем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.