Рециркуляция воздуха в машине: для чего нужен режим, когда включать и выключать

22:22 07-02-2022

Режим рециркуляции воздуха предусматривается во многих современных автомобилях. Эксперты напомнили, для чего нужна такая система, и когда ее стоит включать и отключать.

Киа, салон

Кнопка включения режима рециркуляции воздуха расположена на центральной консоли. Климатическая установка в автомобиле занимается распределением по салону потоков воздуха - теплого в зимнее время, и охлажденного - в летнее. Система может использовать внешний или внутренний воздух.

Режим рециркуляции предполагает забор воздуха из салона для функционирования различных систем, в числе которых - печка, кондиционер и вентиляция. Такой режим необходимо активировать, если поблизости передвигается машина, выдающая много выхлопных газов. Для современных транспортных средств данный пункт не обязателен, так как они имеют эффективные угольные фильтры.

9e2e0183df5f590b91ce4b69c35980d6_w650.jpg

Еще один случай применения - передвижение по пыльной дороге. Современные салонные фильтры дошли до такого уровня качества, что способны защищать пассажиров в автомобиле и от пыли. Но иногда можно приводить в работу рециркуляцию, чтобы продлить срок службы салонного фильтра.

Большая польза от использования наблюдается при прогреве салона. В таком случае теплообменник отопителя нагревает не морозный воздух, а прогретый салонный. Аналогичная рекомендация отмечается при охлаждении салона в жаркий день.

Использовать режим рециркуляции можно не всегда. В зимнее время от этого могут запотеть окна.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.