Эксперты рассказали, как проверять амортизаторы автомобиля

02:43 05-02-2022

Эксперты рассказали, каким образом следует проверять амортизаторы на наличие неисправности. Стойки могут часто ломаться, что вызывается неправильной эксплуатацией машины, в таком случае подвеска утрачивает свою эффективность.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

Автолюбителям нужно своевременно реагировать на неправильное поведение подвески. В ряде случаев при воздействии на кузов в результате езды по плохой дороге слышен стук и другие шумы.

Конструкция подвески ведёт себя иначе, чем в нормальном режиме. После каждой длительной поездки необходимо проводить осмотр колёсных арок и проверять пружины. Если на них обнаружено масло, следует обратиться в автосервис, где устранят неисправность.

В том случае, когда слой масла покрыт пылью, необходимо удалить его ветошью, а затем повторно осмотреть через несколько дней.

d13e13749a582c06f0b59d2feef267ce_w650.jpg

Наличие масла указывает на неправильную работу подвески, в таком случае нельзя откладывать ремонт.

Проверка износа амортизаторов также возможна через проверку покрышек. Если рисунок протектора изнашивается неровно, наблюдаются бугры, это указывает на то, что колесо на выбоинах не амортизирует. В таком случае пружина не выполняет свои функции.

В ряде случаев наблюдается люфт подшипников или шарниров. В-третьих, необходимо учитывать колебания кузова. Если амортизатор изношен, то нарушается комфорт в салоне, ухудшается качество управления машиной.

c10304796a87dd6ff96e3f0fa335b8da_w650.jpg

Когда автомобиль «клюёт носом» при торможении или «приседает» при разгоне, необходимо проверить пружины. Рекомендуется сильно качнуть кузов.

Если после первого толчка колебания не прекращаются, значит, деталь повреждена. С учётом российских дорог, среднестатистический ресурс амортизаторов составляет не более 60 тысяч километров.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.