ТОП-5 ошибок при замене масла в двигателе

01:42 05-02-2022

Замена масла - это весьма важная составляющая эксплуатации автомобиля. Исходя из инструкции, что указывается производителями, менять его следует примерно раз через 15 тыс. километров, однако, в большинстве случаев это не совсем верно.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, мотор, двигатель, под капотом
Фото: «CAR.RU»

Замену масла действительно можно производить согласно рекомендациям, но это может привести к быстрому износу двигателя. Дело в том, что инструкция показывает лишь среднее значение, а о точных расчетах нет и речи. Расход масла может увеличиваться или снижаться, в зависимости от характера эксплуатации машины.

Сюда входят особенности местности, включая высокие склоны либо безупречно ровную трассу, а также предпочтения водителя и многое другое. Избыточный объем масла может сократить срок службы мотора. Чем его больше – тем больше и потребление, и в результате гиперкомпенсаторы могут не выдержать давления. Данные последствия, впрочем, не так страшны в сравнении с недостатком масла. В этом случае почти все элементы мотора начинают работать на износ, отсутствие смазки заставит хрупкие части двигателя срезать друг друга, а серьезный ремонт почти неизбежен. Заметив нехватку масла, следует немедленно остановить машину и наладить работу мотора.

Lamborghini Countach, двигатель, мотор

Одна из главных ошибок начинающих водителей – долив масла, вместо замены. Помимо засорения фильтра это приводит к порче самого масла и к почти полной потере полезных свойств. Чтобы не допускать ошибок в этом процессе следует регулярно осматривать машину, следить за ее состоянием и менять смазывающее вещество по мере необходимости.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.