Зачем автомобилисты упаковывают аккумулятор в специальный чехол

18:00 06-02-2022

Автомобилисты в России используют различные аксессуары и дополнения для своих транспортных средств. Большая их часть представляет собой эстетические элементы. Однако есть и такие, которые необходимы для повышения уровня безопасности. В российской автомобильной “паутине” появился новый тренд, который предполагает использование специальных чехлов для аккумуляторных батарей. Как сообщают производители, этот элемент способен защищать батарею от внешнего воздействия. Для этого АКБ даже не нужно вытаскивать из подкапотного пространства. Рассмотрим, какую пользу приносит такое дополнение.

Срок службы автомобиля зависит не только от того ресурса, который закладывает производитель на этапе разработки. На этот показатель оказывает влияние большое количество факторов - грязь и пыль на дорогах, плохая погода и постоянные перепады температуры. Один из элементов, который подвергаются воздействию данных явлений - аккумуляторная батарея. Аккумулятор не может жить долго в условиях нестабильной работы с постоянными пробками. Часто приобретать такой элемент не представляется возможным, так как он слишком дорого оценивается. В ближайшем будущем стоимость может вырасти еще больше.

Поэтому многие владельцы транспортных средств задаются вопросом - как продлить срок службы АКБ? Как известно, если есть спрос, появится и предложение. На полках автомобильных магазинов сейчас можно найти специализированные чехлы, которые могут защитить аккумулятор не только от грязи, но и от постоянного перепада температуры. Выглядит такой аксессуар довольно аккуратно - устанавливается на штатные места и не требует внесения каких-либо изменений. Многим кажется, что это отличное решение для обеспечения защиты аккумулятора в автомобиле. Но в момент совершения оплаты следует вспомнить, что автомобильные разработчики не вносили такой аксессуар в комплектацию транспортных средств.

e93ae8002334cbb56c51b02150261c31_w650.jpg
На клеммах батареи в процессе эксплуатации накапливается большое количество загрязнений

Первым делом следует рассмотреть температурный аспект. Чехол нужен для того, чтобы защищать батарею от промерзания. Фактически такое дополнение работает в роли термоса - сохраняет тепло. Но термос способен удерживать и холод. Поэтому процесс прогрева занимает гораздо больше времени. Кроме того, АКБ покрытая “оболочкой”, покрывается влагой в виде конденсата. Это может привести к выходу из строя всего элемента.

Еще один фактор - грязь. На клеммах батареи в процессе эксплуатации накапливается большое количество загрязнений. Это негативно сказывается на работе системы. Чехол способен защитить от большей части таковых, но не избавит от необходимости периодически вытаскивать батарею и прочищать ее.

63194b6958cf53a1a7c4d8ef200e3089_w650.jpg
Чтобы заставить АКБ работать как можно дольше, рекомендуется регулярно проводить очистку корпуса и смазывание клемм

Поэтому чехол для аккумуляторной батареи можно назвать малоэффективным. Он имеет свои преимущества, которые перекрываются недостатками. Лучше всего следить за состоянием транспортного средства, использовать только оригинальные комплектующие и не нарушать рекомендации производители. Поиск каких-либо улучшений и установка дополнений, как правило, приводит к одному и тому же - поломка и последующий ремонт.

Чтобы заставить АКБ работать как можно дольше, рекомендуется регулярно проводить очистку корпуса и смазывание клемм. Кроме того. Нужно следить за состоянием самих проводов и не запускать генератор.

Итог. Чехол для автомобильного аккумулятора - аксессуар, который в последнее время получил большое распространение на рынке. Однако практика показывает, что он не приносит реальной пользы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.