Вероятность возгорания электромобиля оказалась в 60 раз ниже, чем автомобиля с ДВС

05:01 01-02-2022

Согласно статистике, приведенной страховыми компаниями, пожары с участием электрокаров не так уж часты. Новый вид транспорта вызывает недоверие в глазах общественности, поэтому появился миф о том, что электромобили часто взрываются и сгорают.

электрозаправка, электромобиль
Фото: «CAR.RU»

В среднем на 100 000 электрокаров приходится не больше 25 случаев возгорания. Здесь стоит обратить внимание на то, что авто с бензиновыми двигателями горят гораздо чаще, а именно в 60 раз чаще, чем электрокары. Еще хуже дело обстоит с гибридами: среди 100 000 экземпляров горит 3 500 автомобилей.

Литиевые аккумуляторы затушить не так легко, благодаря их особой специфике горения. Специалисты Tesla рекомендует спасательным службам тушить батареи с применением большого объема воды.

И даже когда пожар будет погашен, следить за батареей нужно еще в течение суток. Остатки АКБ следует поместить на расстояние 15 метров от возгораемых объектов. Батарея может повторно загореться даже через несколько дней после первичного возгорания.

Аккумуляторы электрокаров возгораются из-за дефекта, допущенного в процессе производства. Пожар может случиться из-за механического повреждения корпуса аккумулятора либо в результате перегрева.

В настоящее время производители активно работают над тем, чтобы повысить пожарную безопасность аккумуляторных батарей электрокаров.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.